Девушка, которая ударила кулаком учителя и украла два телефона, отделалась предупреждением

rus.postimees.ee
Copy
Школа Кааре.
Школа Кааре. Фото: Elmo Riig

По предложению прокурора, суд наказал предупреждением девушку, которая в Школе Кааре в Вильянди ударила учителя и украла два мобильных телефона. По мнению директора школы, мягкое наказание - лучший способ разрешить эту ситуацию, Virumaa Teataja.

Ученица школы Кааре попал в суд за избиение и кражу. Первый инцидент произошел в феврале, когда в один из учебных дней девушка ударила кулаком работающего в школе педагога в область плеча. Кроме того, в апреле она дважды крала мобильные телефоны. Сначала она вытащила из кармана висевшей в гардеробе чужой куртки iPhone 8 стоимостью 800 евро, а несколькими днями ранее в раздевалке у спортзала украла из чужой сумки iPhone SE стоимостью 350 евро. Ранее эта ученица уже привлекалась к ответственности за воровство.

По мнению директора Школы Кааре Маати Рууля, все разрешилось наилучшим образом, поскольку теперь у ученицы есть возможность окончить школу. Директор лично каждый день встречается с получившей предупреждение ученицей, чтобы отслеживать ее поведение.

Школа Кааре отличается от остальных основных школ в уезде тем, что в ней учатся дети с особыми образовательными потребностями. Больше всего в ней детей с нарушениями активности и внимания. В их число входит и ударившая учителя девочка. «Эти ученики зачастую невнимательны и гиперактивны. Как правило, их учеба в обычных школах невозможна», - объяснил Рууль.

В одном классе Школы Кааре обычно до десяти детей и учителя умеют обращаться со сложными учениками. Физический контакт учителей и учеников запрещен, но, по словам директора, такое все-таки может произойти. Руулю, который занимает должность директора три с половиной года, известно еще об  одном ранее имевшем место случае, когда после нападения ученика учитель был вынужден обратиться в больницу.

«Тогда это был ребенок-аутист и учитель слишком близко приблизился к нему. Ученик напал на него с ручкой», - вспоминает Рууль. Учитель получил незначительный травмы. Ни одного судебного дела за последние три с половиной года в школе не было.

По словам пресс-секретаря Лыунаской прокуратуры Каури Синкявичюса, самым мягким наказанием было бы прекращение уголовного дела со стороны прокуратуры без обращения в суд. «В таких случаях можно было бы применять другие санкции», - объяснил он.

Ранее прокуратура требовала для попавших к ним несовершеннолетних, например, прохождения какой-нибудь образовательной программы. Детей отправляли на тренинги или просили написать эссе о том, что они сделали неправильно. «В нынешней ситуации сочли, что обращение в суд необходимо, но там прибегли к самому снисходительному варианту», - сказал Синкявичюс.

Комментарии
Copy
Наверх