В Финляндии назревает крупнейшая экономическая сделка в истории страны

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kone

Финский производитель лифтов Kone подтвердил, что сделал предложение о приобретении лифтового бизнеса своего немецкого конкурента Thyssenkrup. Заявка оценивается в 17 миллиардов евро, пишет Postimees.

"Стоимость предложения очень близка к сумме, которая проходила в СМИ", - сообщила компания.

Если сделка осуществится, она будет крупнейшей в экономической истории Финляндии, почти на миллиард превысив сумму сделки 2015 года, когда Nokia купила Alcatel-Lucenti.

По сообщению Kone, приобретение лифтового бизнеса у конкурента дополнит географический масштаб компании и повысит ее ценность за счет синергии, а также создаст общий инновационный потенциал.

За сделкой стоят экономические проблемы немецкой промышленной компании. Если Thyssenkrupp продаст свой наиболее успешный бизнес по производству лифтов, то сможет реструктурировать металлургический и технологический бизнес. 

Thyssenkrupp работает в 78 странах и обеспечивает работой более 162 000 человек. Годовой доход компании от продаж составляет около 42 миллиардов евро. В штате Kone во всем мире около 60 тысяч работников, из них несколько тысяч - в Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх