/nginx/o/2009/01/13/117185t1hf37b.jpg)
Поверхностно, но, безусловно, вполне нетрадиционно и без счастливого финала, что позволяет претендовать на некую «глубину», Вуди Аллен в фильме «Вики Кристина Барселона» пересказывает несколько эпизодов из жизни двух молодых американок.
В свете демонстрируемого не один сезон сериала «Секс и город» и доселе процветающей экономики, которая этой осенью резко рванула вниз, самоотверженно строящая планы Вики (Ребекка Холл) и ее подруга Кристина (Скарлетт Йоханссон), безуспешно пытающаяся найти настоящую любовь, вовсе не кажутся выдуманными персонажами.
Напротив, такие девушки каждый год толпами приезжают в Барселону, которая по праву считается одним из самых первых туристических магнитов Европы. Самые обычные, среднестатистические девицы, у которых первичные потребности пирамиды Маслоу удовлетворены до такой степени, что им просто до ужаса скучно в этой жизни. При этом их эгоцентризм разросся до таких размеров, что они даже не задумываются о последствиях своих поступков.
Вот почему художник Хуан Антонио (Хавьер Бардем), который при первой же встрече приглашает подружек прогуляться на другой конец Испании, чтобы заняться любовью, в ответ получает хоть и не совсем уверенное, но «да».
Одна из девушек, отличающаяся более консервативными взглядами, отдается мужчине, будучи во хмелю, другая же оказывается в постели сначала с мужчиной, потом с его бывшей сдвинутой женой, а под конец сразу с ними обоими.
Правда, не все в фильме выглядит столь убедительно. Например, сильные чувства, которые женщины, якобы, испытывают к Хуану Антонио. Да и бывшая душевнобольная жена героя — Мария Елена (Пенелопа Крус) не производит впечатление такой уж сумасшедшей — она, скорее, художник, творящий из своей жизни произведение искусства.
А в результате смешения всех этих персонажей и ситуаций получается некий соус, границами для которого служат приезд и отъезд американок. Естественно, все это дело вкуса и каждый сам решает, жалко ему или нет потраченных денег.
Но вот деньги — более миллиона евро, — которые власти города Барселоны и Каталонии заплатили Аллену в надежде, что это привлечет вдохновленных фильмом туристов, явно потрачены напрасно. От всей Барселоны, которую знают и любят в том числе и эстонские туристы, в фильме остались только аэропорт Прат, несколько красивых панорам и дом Антони Гауди.
Тема Каталонии раскрыта сверхповерхностно. Несмотря на то, что каталонский язык, как утверждают знатоки, до сих пор жив, и народ разговаривает на нем, в фильме художник-каталонец почему-то разговаривает со своим отцом- каталонцем на испанском языке.
Достаточно глупо выглядит и американка, которая в университете защищает диплом на тему каталонского идентитета, а сама не говорит ни на каталонском, ни на испанском языках.
«Вики Кристина Барселона» / «Vicky Cristina Barcelona»
США-Испания, 2008
Режиссер Вуди Аллен
В ролях: Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Кристофер Ивэн Уэлш и др.
С 9 января в Таллинне в к/т «Сыпрус» и в Тартуском мультиплексе