Нарва готова помочь деньгами большому садоводству, расположенному на территории Нарва-Йыэсуу

Copy
В расположенном на территории Нарва-Йыэсууу садоводческом товариществе "Энергетик-2" несколько сотен участков, большинство из которых принадлежит нарвитянам.
В расположенном на территории Нарва-Йыэсууу садоводческом товариществе "Энергетик-2" несколько сотен участков, большинство из которых принадлежит нарвитянам. Фото: Google Street View

Нарвское горсобрание в четверг приняло поправки в Порядок выплаты субсидий садоводческим товариществам. Если раньше каждое СТ могло просить у города на ремонт дорог, водопроводов и другие инвестиции 15 тысяч евро, теперь сумму подняли до 30 тысяч. Кроме того, субсидию теперь сможет получить и большое садоводство “Энергетик-2”, в котором большинство садоводов - жители Нарвы, но само СТ находится на административной территории Нарва-Йыэсуу, всего в 200 метрах от границы Нарвы.

Городские власти готовы компенсировать товариществам до половины стоимости работ по проектированию и строительству скважин, водопроводов и пожарных водозаборов, по обновлению электролиний, а также по строительству и ремонту асфальтовых дорог. На строительство и ремонт грунтовых дорог можно получить до 30% от суммы затрат, на ямочный ремонт и на приведение в порядок мелиоративных канав - до 20%.

Директор Департамента городского хозяйства Нарвы Елена Скулачёва рассказала, что принятый в 2015 году порядок субсидирования допускал, что каждое товарищество может просить у города 15 тысяч евро - не в какой-то промежуток времени, а вообще в рамках принятого порядка. В прошлом году большая часть выделенных на это денег осталась неиспользованной - товарищества просто выбрали лимит и не имели право просить еще денег. Теперь лимит поднимается до 30 тысяч.

При этом, ограничение в 30 тысяч евро не будет применяться при субсидировании строительства пожарных водозаборов. Депутат Алексей Мяги от имени комиссии по городскому хозяйству предложил не учитывать это ограничение и при строительстве скважин и водопроводов.

Депутат Елена Пахомова сообщила, что депутатская комиссия по квартирным и садовым товариществам, рассмотрев проект документа, предложила применять его не только к СТ, находящимся на административной территории Нарвы, но также к садоводству “Энергетик-2”, расположенному на территории соседнего самоуправления (раньше это была волость Вайвара, теперь город Нарва-Йыэсуу).

“Так получилось, что из всех наших садоводческих товариществ только “Энергетик-2” находился на административной территории волости Вайвара, поэтому пользоваться субсидиями не мог. Но, учитывая, что члены товарищества - почти все наши жители, мы предлагаем в порядке исключения это товарищество тоже включить”, - объяснила Елена Пахомова.

За новый порядок субсидирования с поправками от Пахомовой и Мяги депутаты проголосовали единогласно.

Комментарии
Copy
Наверх