Раймонд Кальюлайд: Таави Аас должен уйти с поста председателя совета больницы

rus.postimees.ee
Copy
Раймонд Кальюлайд.
Раймонд Кальюлайд. Фото: Sander Ilvest

Председатель таллиннских социал-демократов Раймонд Кальюлайд считает, что подозрение в коррупции в отношении Восточно-Таллиннской центральной больницы (ITK) должно стать серьезным предупреждением и для Центристской партии, и для возглавляемой центристами столичной мэрии, говорится в переданном пресс-службой соцдемов сообщении.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас должен незамедлительно оставить пост председателя совета ITK, власти города должны привести в порядок управление своими муниципальными предприятиями, а председатель партии Юри Ратас должен отказаться от политизации государственных предприятий, считает Кальюлайд.

«Я надеюсь, что подозрения в адрес руководства этой больницы будут опровергнуты. В противном случае руководители ITK злоупотребили доверием всех жителей Таллинна и подвели пациентов и работников больницы. Ну а Центристская партия могла бы задуматься о том, что один из ее самых влиятельных членов Таави Аас должен в качестве руководителя совета столичного предприятия в течение короткого времени снова комментировать подозрения в ситуации, когда четверо из пяти членов совета являются центристами», – отметил Кальюлайд.

Помимо Ааса в совет ITK также входят депутат Рийгикогу Тынис Мёльдер, вице-мэр Бетина Бешкина и депутат городского собрания Хелле Калда, все они центристы. В последний раз, по словам Кальюлайда, такая же ситуация была на предприятии Tallinna Linnatranspordi AS, с поста председателя совета которого Аас ушел. Но до сих пор в этот совет входят центристы Калле Кландорф, Сирет Котка, Тойво Тоотсен, Игорь Кравченко и Калев Калло.

Кальюлайд подчеркнул, что Аас должен уйти с должности председателя совета больницы, но этого недостаточно: пост руководителя совета таллиннского транспортного предприятия перешел от Ааса к Кландорфу, но качество управления от этого не повысилось.

«Приведено ли управление городским транспортом в порядок? Конечно же, нет. Вместо этого в качестве руководителя наняли бывшего реформиста Дениса Бородича, который в горсобрании своим голосом поддерживает Михаила Кылварта и его мэрию. Меня удивляет, почему Юри Ратас не понимает, что легитимность возглавляемой им партии не станет высокой, пока он будет терпеть такое в своем ближайшем окружении», – добавил лидер столичных соцдемов.

К сожалению, решения премьер-министра в связи с комитетом по назначению членов советов государственных предприятий показывают, что и на уровне правительства вертикальный политический контроль считают намного более важным, чем прозрачность, открытость и профессиональное управление, считает он.

«Цена неэффективного руководства и недостаточного надзора со стороны собственника очень высока и для государства, и для всех задействованных лиц», – подвел итог Раймонд Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх