"Ливерпулю" до чемпионства осталось шесть побед

"Ливерпуль" одержал очередную победу и практически гарантировал себе досрочный титул чемпионов Англии. Фото: James Wilson/Sportimage/PA Images

В 25-м туре Английской Премьер-лиги "Ливерпуль" одержал очередную победу и практически гарантировал себе досрочный титул чемпионов Англии.

Благодаря собственной победе 4:0 над "Саутгемптоном" и осечке "Манчестер Сити" в матче с "Тоттенхэмом", "Ливерпуль" увеличил отрыв от второго места до 22 очков. Теперь для оформления досрочного чемпионства команде Юргена Клоппа необходимо одержать шесть побед в оставшихся 13 турах. «Красные» могут оформить титул уже в марте. Если это случится, то это будет самое ранее чемпионство в истории Премьер-лиги. Сейчас рекорд принадлежит «Манчестер Юнайтед» – 14 апреля 2001 года.

Сам матч "Тоттенхэма" и "МанСити" выдался на редкость жарким, чего стоит хотя бы отрезок в первом тайме, когда на 36-й минуте Агуэро в штрафной прятал от Орье мяч, а ивуариец пытался его выбить – и, кажется, задел ногу. Форвард упал в штрафной, но главный арбитр матча уверенно показал, что все было чисто. После этого команды успели поатаковать, а рефери получил подсказку от видеоарбитра и назначил пенальти в ворота "Шпор". Гюндоган переиграть Ллорьиса не сумел, но голкипер "Тоттенхема" зацепил Рахима Стерлинга, и "Сити" получил право на второй пенальти, который в итоге был отменен после просмотра видео момента. Победу же "Тоттенхэму" принесли точные удары Бергвейна и Сон Хын Мина во второй половине встречи.

«Бернли» и «Арсенал» поделили очки (0:0). Лондонский клуб в четвертый раз подряд сыграл вничью в чемпионате Англии. Ранее «Арсенал» не смог обыграть «Кристал Пэлас» (1:1), «Шеффилд Юнайтед» (1:1) и «Челси» (2:2). Команда тренера Микеля Артеты, набрав 31 очко, занимает 10-е место в таблице, на 10 баллов отставая от зоны Лиги чемпионов. Нулевую ничью в домашнем матче против "Вулверхэмптона" добыл и "Манчестер Юнайтед". В этом году подопечные Оле-Гуннара Сульшера сумели забить всего четыре мяча в АПЛ.