Продавцы топлива предлагают увязать акцизы с выбросами CO2 (5)

rus.postimees.ee
Copy
Газовая заправка (фото иллюстративное).
Газовая заправка (фото иллюстративное). Фото: Marko Saarm / Sakala

Занимающиеся торговлей топливом эстонские предприятия считают, что произвольно устанавливаемые ставки топливных акцизов следует в будущем увязать с объемом выбросов углекислого газа при сжигании конкретного вида топлива, пишет Postimees.

С подобным предложением выступил Топливный союз, в состав которого входят крупнейшие продавцы топлива в Эстонии, в том числе Neste, Olerex, Circle K и Alexela.

В будущем предприятия предлагают сделать ставку акциза состоящей из двух компонентов, один из которых будет зависеть от экологичности конкретного вида топлива, а второй - от того, какой доход государство планирует получать от поступления акциза.

По подсчетам союза, привязанный к выбросам CO2 климатический компонент был бы наибольшим для сжиженного газа (LPG), за которым в порядке убывания следуют дизельное топливо, бензин, сжатый газ (CNG) и биогаз (метан), при сжигании которого выбросы углекислого газа равны нулю.

Топливный союз отмечает, что итоговая ставка акциза в случае принятия такой двухуровневой системы не обязательно изменится, потому что государство сохранит возможность регулировать размер ее фискального компонента, однако система станет более понятной и прозрачной как для потребителей, так и для производителей топлива. Компаниям она позволит принимать более обоснованные решения об инвестициях, а для потребителей повысит информированность об экологичности используемого топлива.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх