В Риге родители школьников получили письма о коронавирусе

rus.tvnet.lv
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

В редакцию TVNET обратились родители ученика Рижской 22-й средней школы. Им пришло письмо от школьной администрации, в котором сообщают, что делать, если в школу пришел ребенок, который побывал в Китае. TVNET решил выяснить, в чем причина распространения такой информации. 

В распространенном письме сообщается о том, что коронавирус 2019-nCoV является глобальной чрезвычайной ситуацией в сфере медицины, а Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) ввел определение подозрительного случая: пациент с острым заболеванием дыхательных путей (вне зависимости от степени тяжести), за 14 дней до начала болезни путешествовал в затронутые вирусом регионы, или же бы в тесном контакте с человеком, который заражен 2019-nC. В письме родителям указано следующее:

"Профессионалы сферы здравоохранения РЕКОМЕНДУЮТ, если ребенок в последние 14 дней был в Китае, не посещать образовательное учреждение, а родители должны связаться с семейным врачом и вместе наблюдать за состоянием ребенка", указано в письме. 

TVNET связался с представителем Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Илзе Кондратьевой, которая сообщила, что данное письмо учреждение получило от SPKC, и далее разослало рижским школам. В свою очередь, в разговоре с TVNET руководитель отдела связей с общественностью SPKC Илзе Арая рассказала, что письмо с рекомендациями действительно отправлено ответственным инстанциям, в том числе и Министерству образования Латвии.

Необходимость в подготовлении такого сообщения появилась после того, как в SPKC начали поступать звонки от руководителей различных учебных заведений, которые интересовались, что делать, если кто-то из школьников прибыл из Китая, или же контактировал с кем-то, посетившим эту страну. 

"Оснований для паники нет, мы просто решили централизованно разослать информацию образовательным учреждениям. Мы передали письмо Рижской думе и Министерству образования, которое разошлет его дальше", - сказала представитель SPKC. По ее словам, это уже решение каждой школы, распространять его среди родителей, или нет. 

Фото: скриншот
Комментарии
Copy
Наверх