Заверения Иво Парбуса судью не тронули

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр столицы Иво Парбус.Фото: Райго Паюла
Вице-мэр столицы Иво Парбус.Фото: Райго Паюла Фото: Райго Паюла

«Я уже не тот человек, которым я был 4 декабря», — уверял вчера советник вице-мэра Таллинна центрист Иво Парбус, чтобы выйти на свободу под залог.

В тот день, 4 декабря, полиция обыскивала рабочий кабинет подозреваемого в неоднократном взяточничестве Парбуса в здании Таллиннской горуправы. Во время обыска он отошел в сторону и позвонил жене, чтобы она убрала из ящиков стола и тайников наличные деньги, пока их не нашла КаПо.



Именно эта попытка грубо воспрепятствовать ходу расследования до сих пор была самым весомым аргументом для судов различных инстанций, которые посчитали единственно правильным во время предварительного следствия содержать Парбуса под стражей.



Деньги спрятала жена


Советник, вошедший вчера в зал заседания в сопровождении конвоя. И тут же начал совещаться со своим адвокатом Раулем Отса.


«Я нахожусь под стражей уже больше месяца, встретил в одиночке Рождество и Новый год, много думал. Я уже воспринимаю мир не таким, каким воспринимал раньше, и хочу сказать, что теперь мне можно доверять», — заявил Парбус судьям.



Если до сих пор следователи не услышали от него ни слова о том, какую сумму успела спрятать его жена, получив предупреждение, то вчера он заявил, что сделал эту глупость из-за 20 000 крон, которые лежали в ящике стола. Тайник под потолком, по его словам, пустовал уже давно.



Плавная речь подозреваемого прервалась лишь один раз, когда прокурор Кадри Вялинг поинтересовалась у него происхождением этих денег. Смущенное молчание подозреваемого прервал его защитник Рауль Отса, вставив рассерженно: «Это были его личные сбережения!»



Точно также заюлил Парбус, когда судья несколько раз спросил его, какую сумму в качестве залога за него готовы предоставить его близкие. В конце концов он осторожно произнес: «Это могла бы быть сумма до


200 000 крон».



Держался спокойно


Парбус долго объяснял, в каком тяжелом экономическом положении после его задержания очутилась его семья — жена, работающая в Пограничном департаменте бухгалтером, и дочь, которая сейчас учится в Тарту. Но, по словам прокурора, его супруга непосредственно перед арестом счетов мужа сняла с них 90 000 крон, кроме того, она может пользоваться одним из трех счетов мужа, на который поступала его зарплата, не говоря уже о том, что ее собственная зарплата уже за вычетом налогов составляет 12 000 крон.



Разговоры о преображении Парбуса и трогательная речь адвоката о страдающей супруге не смягчили суд. «Основания для содержания под стражей не изменились, а у суда нет уверенности в том, что на свободе Иво Парбус не будет препятствовать следственным действиям», — огласила судья Орви Тали свое решение.


Парбус воспринял сообщение о том, что суд решил содержать его под стражей до лета, спокойно.



Через десять дней выяснится, воспользуется ли он последней возможностью — обжалованием отказа в изменения меры пресечения.

Комментарии
Copy
Наверх