Руководство школы заперло раздевалки, чтобы не выпустить детей после уроков (4)

Келли Кукин
Copy
Фото: Sille Annuk

В последние две недели руководство тартуской гимназии Хуго Треффнера организовало для учеников лекции генетик Лили Милан, эколога Эрика Пуура и эксперта по излучению Олле Китсинга. Некоторые из них длились дольше, чем было предусмотрено школьным расписанием. Чтобы недовольные таким продлением учебного дня школьники не сбежали с лекций, руководство велело запереть раздевалки, пишет Tartu Postimees.

Два школьных дня

Обратившиеся к Tartu Postimees школьники рассказали, что, хотя обязательные лекции частично проходили после уроков, гардеробы были закрыты и 24 и 30 января ученикам не разрешили уйти домой до окончания лекций. Уйти смогли только те ученики, у которых была предварительная договоренность с руководством. Во избежание конфликта между учениками и руководством школы Tartu Postimees не публикует их имен, однако редакции они известны.

Рассказали о произошедшем 24 и 30 января трое гимназистов. «Абитуриентам гимназии Треффнера предложили добровольно пойти в кино во внеурочное время. Поскольку желающих было мало, школа осталась без льготных билетов. В наказание выпускным классам на то же самое время назначили обязательную лекцию. Когда 24 января уроки закончились в 12.30 и ученики хотели пойти домой, обычно открытый гардероб был заперт. У двери стоял завуч и выходить из школы было запрещено», - сообщалось в письме одного школьника. На двери гардероба висела записка, что он будет открыт в 14.15.

Другой ученик пожаловался в своем письме на ограничение свободы передвижения. «Организованы мероприятия во внеурочное время, и учеников не выпускают из здания. 24 января гардеробы были закрыты без предупреждения и учеников пускали к их шкафчикам лишь «по уважительной причине». Ученикам не разрешали уйти даже в том случае, если у них были запланированы свои дела до того, как они узнали о том, что эти лекции состоятся. На лекциях 30 января ученики, правда, более свободно попадали в раздевалку, но там все-таки был надзор: из школы учеников опять-таки не выпускали», - пишет второй ученик гимназии.

Третий сообщил, что в последнее время в школу приглашали лекторов и две лекции были после уроков, но обязательными. «Поскольку многие ученики ушли бы раньше, до последних выступлений, руководство решило закрыть двери гардероба в оба дня», - рассказал он. На второй день на раздевалке висели объявления, что она будет открыта в 15.40. Обычный школьный день завершился бы в 14.15. «Если обсудить с администрацией, что действительно надо уходить, то отпускали. А иначе из школы действительно не разрешали уходить. В этом смысле идиотизм, конечно, особенно учитывая, что у нас постоянно подчеркивают, что мы взрослые люди и должны уметь отвечать за себя, - говорит третий ученик. – Некоторые влезли в гардероб через окно исторического музея, чтобы выбраться».

В заключении не держали

Директор гимназии Треффнера Отть Оявеэр сказал, что и он неоднократно слышал эту критику, но опроверг утверждение о том, что престижная школа насильно удерживала кого-то под замком. Он подчеркнул, что на страницах школы заранее были объявлены все лекции, и они не могли стать неожиданностью для школьников. Оявеэр признал, что некоторые ученики, которые по плану должны были присутствовать на лекции, действительно по расписанию не были обязаны делать этого, поэтому руководство заранее через школьные инфолистки сообщило, что в эти дни пройдут обязательные лекции. «Ученики, у которых была уважительная причина, могли уйти из школы. Например, я разрешил одному уйти в автошколу, а другого отпустил к врачу», - вспомнил Оявеэр.

Директор признал и то, что присутствие школьников на лекциях контролировалось. «Да, в какой-то момент раздевалки были на замке, чтобы показать ученикам, что лекции обязательны. Поскольку в противном случае кто-нибудь ушел бы». Оявеэр добавил, что подобные лекции, не включенные в государственную учебную программу, но весьма поучительные, для школы – обычное дело.

Комментарии (4)
Copy
Наверх