Неразбериха в продуктовом магазине: так на сколько же дешевле?

rus.postimees.ee
Copy
Maxima
Maxima Фото: Промо

В социальных сетях распространяется публикация о вызывающем замешательство опыте клиента магазина Maxima, расположенного в таллиннском районе Хийу, когда избыточное количество всевозможных наклеек и обозначений создало иллюзию большей скидки, чем предлагал магазин, пишет Postimees.

Недовольство клиента можно понять, поскольку когда на пищевой продукции с уже сниженной ценой появляется наклейка о скидке, как правило, это означает, что  истекает срок годности, и товар продается значительно дешевле. Но в данном случае работник магазина сказал, что цена такая, как указано на ценнике, и с нее дополнительные 30 процентов не снимают. Работник по обслуживанию клиентов подтвердил, что ничего сделать не может.

Вызвавшая неразбериху кампания в магазине Maxima.
Вызвавшая неразбериху кампания в магазине Maxima. Фото: Erakogu

Maxima: мы не обманываем клиентов

Директор по продажам и маркетингу Maxima Eesti Янне Лайк объяснила, что действительно можно понять, что две цены, каждая из которых обозначает скидку, запутывают покупателя. Неясность возникла потому, что сначала льготную цену обозначили на товаре наклейкой, а после уже заменили ценник, чтобы покупатели лучше понимали, сколько придется заплатить за товар.

«К сожалению, работник не заметил уже имевшиеся наклейки, что  и вызвало неразбериху. Мы просим прощения у клиентов, которым доставили этим неприятности», - сказал Лайк.

В комментариях один из пользователей дал полезный совет: если использовать пульт самообслуживания, на экране появляется точная цена, и клиент может сразу решить, хочет ли он приобрести товар по такой цене. Так можно избежать последующих споров.

Внесем ясность: каковы права продавца?

Эксперт по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Анне-Май Хелемяэ объяснила, что в данном случае речь идет о человеческой ошибке и правильно было бы не использовать дополнительные наклейки, если на них нет дополнительной информации (например -30% от полной цены).

1,29 евро минус 30 процентов и есть 90 центов, то есть порядок расчета правильный, просто дополнительные наклейки могли вызвать иллюзию дополнительной скидки.

Но нужно знать, что как в этой ситуации, так и в других подобных случаях торговец не обязан продавать товар дешевле, чем предусмотрено его кампанией, даже если у клиента возникла иллюзия дополнительной скидки: «В связи с тем, что работник Maxima не может продать на кассе товар дешевле, чем за 90 центов, у потребителя есть право решать, покупать ли ему товар. Требовать продать товар по двойной скидке нельзя по закону».

Комментарии
Copy
Наверх