Разжигание костра на Сааремаа чуть не закончилось трагедией: под землей начали взрываться сотни запалов

rus.postimees.ee
Copy
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Во время лесных работ на Сааремаа было обнаружено огромное количество запалов. Соответствующий вызов получила Западно-Эстонская бомбовая группа в деревню Кырузе 4 февраля.

На месте выяснилось, что после розжига костра для сжигания веток начали слышаться взрывы. На место были вызваны саперы, которые потушили пожар. Они раскопали костровище и под землей нашли 345 запалов. Они по-прежнему были боеспособны и из-за жара начали взрываться.

Фото с места событий.
Фото с места событий. Фото: Lääne-Eesti pommigrupp

Руководитель Западно-Эстонской бомбовой группы Айвар Пост сказал, что речь шла о случае, когда костер разожгли на старом поле боя, где были заложены запалы. «К счастью, взрывы начались, когда рядом с костром никого не было, поэтому никто не пострадал. Лесничие сразу вызвали на помощь саперов». Пост напоминает, что при розжиге костра следует убедиться в безопасности места.

Поскольку запалы обгорели, их транспортировали в специальных бомбовых контейнерах в место для ликвидации. Помимо снарядов в роще было обнаружено еще 14 снарядов, которые вместе с другими были доставлены в место ликвидации.

Комментарии
Copy
Наверх