Ученые: мужчины предпочитают брюнеток из-за их интеллекта

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно исследованию британских ученых, опубликованному в Scandinavian Journal of Psychology, современные мужчины предпочитают брюнеток женщинам с другим цветом волос, передает Mixnews.lv.

Специалисты из Вестминстерского университета провели своеобразный эксперимент. Они отправили в лондонские клубы одну и ту же даму, каждый раз меняя цвет ее волос, и фиксировали сколько мужчин заинтересуется блондинкой, сколько – брюнеткой, а сколько – рыжеволосой. На втором этапе эксперимента ученые показали тем самым мужчинам фотографию дамы в трех образах и попросили оценить ее привлекательность.

В итоге оказалось, что в клубах наибольший успех имела блондинка (60 заинтересованных), на втором месте оказалась брюнетка (42 мужчины) и на третьем – рыжая (18 заинтересовавшихся). На втором же этапе уверенно победила брюнетка, чью фотографию мужчины оценили как не только самую привлекательную, но и «самую интеллигентную».

Комментируя результаты исследования, ученые пояснили, что в блондинках мужчины видят только сексуальный объект, но при этом, считая их под влиянием сложившихся в обществе стереотипов менее умными и интеллигентными, меньше боятся и чаще заводят с ними романы. Для совместной жизни же они, скорее, предпочли бы брюнеток – если, конечно, удастся победить свой страх перед столь интеллигентными дамами.
 

Комментарии
Copy
Наверх