Солдат устроил бойню в Таиланде: в заложниках оказались посетители торгового центра, много погибших (1)

rus.postimees.ee
Copy
Полиция эвакуирует людей из захваченного торгового центра.
Полиция эвакуирует людей из захваченного торгового центра. Фото: HANDOUT/AFP

В Таиланде солдат одной из частей сухопутных войск расстрелял 20 человек и взял в заложники еще 16. Инцидент произошел в городе Накхонратчасима (другое название - Корат) на северо-востоке страны. Министр здравоохранения Таиланда доктор Анутхин Чанвиракун сообщил о 31 пострадавшем, пишет Newsru.

Как отмечается, сначала убийца еще на территории своей воинской части застрелил командира и еще двух человек, включая 63-летнюю женщину, передает Deutsche Welle.

По данным издания Thairath, солдат угнал в своей части военный внедорожник и проехал на нем по городу, периодически открывая огонь из автоматической винтовки. Он транслировал свое нападение в соцсетях, вскоре Facebook заблокировал его страницу.

Как пишет Bangkok Post, стрельбу устроил 32-летний старший сержант Чакрапант Тхомма. Его первыми жертвами стали полковник, с которым у стрелка предположительно случился конфликт, 63-летняя женщина - по предварительным данным, теща полковника, и еще один военнослужащий.

По данным издания Khaosod, среди погибших мотоциклист, водитель такси и студент. Друг стрелка описал его как профессионального стрелка, который выиграл несколько призов. Сообщается, что Тхомма захватил с базы не менее 700 патронов.

Стрелок сделал селфи с автоматом в руках, писал в текстовых сообщениях, что "никто не может избежать смерти", жаловался на усталость и судорогу, а также спрашивал, должен ли он сдаться. Одно из сообщений гласило: "Богатые, наживающиеся на других, думают, что смогут использовать свои деньги в аду?"

Bangkok Post сообщает о 14 пострадавших. По данным газеты, солдат прострелил газовый баллон, в результате чего произошел взрыв и пожар. По неподтвержденным данным, он также вооружен ручными гранатами.

Телеканал Thai PBS, на который ссылается РИА "Новости", сообщает, что солдат сначала выстрелил по зданию торгового центра из ручного гранатомета, а затем продолжил стрельбу из автоматической винтовки и вошел внутрь.

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча поручил полиции и военным задержать стрелка в ближайшее время. Около 20:30 по местному времени войска спецназа заявили о готовности нанести удар по стрелку. Армия попросила СМИ прекратить прямую трансляцию происходящего, чтобы подозреваемый не знал о действиях правоохранительных органов. На место происшествия доставлена мать стрелка, полиция надеется, что она сможет убедить его сдаться.

Фото: LILLIAN SUWANRUMPHA/AFP

Автомобильное движение в районе торгового центра полностью перекрыто. Полиция предупредила местных жителей, чтобы они не покидали дома.

Фото: LILLIAN SUWANRUMPHA/AFP

По данным Khaosod, спецназ обследовал все четыре этажа основной части здания торгового центра Terminal 21, но не обнаружил ни стрелка, ни заложников, штурм здания продолжается.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх