Дети решили пожарить пончики и устроили пожар

rus.postimees.ee
Copy
Пончики.
Пончики. Фото: Erik Prozes

В воскресенье вечером в одном из многоквартирных домов Кивиыли произошел пожар. Две девочки решили приготовить пончики, а когда масло загорелось, стали тушить возгорание водой, сообщила пресс-служба Спасательного департамента.

В воскресенье в 21.58 спасателям поступил вызов на улицу Соо, где две несовершеннолетние девочки пекли пончики и жир на сковороде так разогрелся, что произошло возгорание. Выяснилось, что девочки в панике решили тушить огонь водой из крана. В результате огонь вспыхнул еще сильнее и перекинулся на шторы.

Девочки не пострадали, но были напуганы. Спасатели провели разъяснительную работу как с самими девочками, так и с их мамой, которая пришла позже. В квартире был дымовой датчик в рабочем состоянии.

Если в сковороде или кастрюле загорелось масло, нужно выключить плиту, в случае дровяной печи - переместить сковороду из горячей зоны. «Тушить пламя, например, закрыв крышку на сковороде, или огнетушителем класса F. Подождите, пока температура в посуде не упадет до достаточного уровня и пламя опадет. Никогда не тушите масло или жир водой, поскольку огонь может только сильнее разгореться,  вспыхнут и начать распространяться. Не пытайтесь выносить горящую посуду из дома — тем самым вы можете усилить пожар», - советуют спасатели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх