Видео ⟩ В Латвии сожгли две тонны кокаина

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Фото: Reuters/ScanPix

Государственная полиция Латвии в условиях повышенной безопасности уничтожила около двух тонн кокаина, который в прошлом году был обнаружен в ходе международной операции в Кокнесском крае, пишет Rus.TVNET.

Видео: сожжен крупнейший в истории Латвии груз кокаина

В понедельник на пресс-конференции Госполиции Латвии был продемонстрирован видеоматериал о том, как кокаин был доставлен на место уничтожения под усиленной охраной, в том числе с участием сотрудников антитеррористического подразделения Omega. В печь пакеты с наркотиками бросали люди в специальных защитных костюмах.

Начальник Главного управления криминальной полиции Латвии Андрей Гришин сообщил, что наркотики были уничтожены в четыре этапа, которые завершились в конце прошлого года.

Место, где был уничтожен кокаин, Гришин не назвал, но сообщил, что была проведена закупка среди предприятий, так как при уничтожении требовалось соблюдать требования охраны окружающей среды. Вместе с кокаином были уничтожены и другие изъятые полицией наркотики.

Как сообщал Русский TVNET, в январе прошлого года Госполиция Латвии в сотрудничестве с правоохранительными органами США и антитеррористическим подразделением Omega задержала в Кокнесском крае груз из 42 картонных ящиков, отправленных из Эквадора. В ящиках было 2195 брикетов кокаина с логотипами TNT, Badboys, Gold и изображением дельфина. Каждый брикет содержал по 1000 граммов наркотического вещества.

Полиция Эквадора заявила, что найденные в Кокнесе две тонны кокаина были ввезены в Европу в морском контейнере, в сопроводительных документах к которому было указано, что груз состоит из продуктов питания.

Ферма в Кокнесском крае служила своего рода центром логистики для дальнейшего распространения наркотиков в Европе. В Латвии по делу были задержаны пять человек.

Комментарии
Copy
Наверх