Фото и видео ⟩ Побережье Каспийского моря окрасилось в кроваво-красный цвет

prognoz.ee
Copy
Фото: скриншот

На юго-западе Казахстана побережье Каспийского моря окрасилось в кроваво-красный цвет. Это удивило и даже напугало жителей Актау. На белом снегу картина выглядит зловещей, пишет Newsru со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Однако экологи успокаивают: пугаться не стоит. Это обычное природное явление, которое можно наблюдать каждый год. Виной всему - цветные водоросли, которые появляются на поверхности водоема во время обильного цветения.

"Это было и в 2017 году, и в 2018 году. Покраснение дают водоросли, обитающие в Каспийском море, их более 25 видов, таких как: лауренция, полисифония, мелобезия, они растут на мелководье и дают такой оттенок. В январе мы проводили мониторинг, уже были красные места, это морская водоросль красного цвета. Если пройтись вдоль берега моря, это растение есть, но в зимнее время оно становится заметнее, так как происходит его цветение", - рассказала исполняющая обязанности руководителя отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Мангистауской области Раушан Тулепова порталу "Лада".

 

Подобное явление в конце прошлого месяца наблюдалось и в Черном море. 28-29 января в Новороссийске море стало красным в районе Алексино. Вода окрашивала ткань и кожу. Также от нее исходил неприятный запах, сообщает "Кубань 24". 

"По предварительным данным, эксперты Росприроднадзора пришли к выводу, что изменение цвета морской воды связано с природными особенностями и климатом в регионе. Однако они взяли пробы воды в том районе, откуда поступили жалобы. В течение двух недель эти пробы будут исследоваться. Но пока говорить о каком-либо загрязнении преждевременно. Точно о природе случившегося можно будет сказать только после исследования воды", - рассказал интернет-порталу, знакомый с ситуацией.

Комментарии
Copy
Наверх