Минкульт поможет библиотекам закупить произведения эстонских авторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека
Библиотека Фото: Urmas Luik

Министерство культуры в этом году выделит библиотекам 1,6 миллионов евро, из которых 800 000 евро предназначено для закупки произведений эстонских авторов и периодики на культурную тематику. Библиотеки с преимущественно русскоязычной группой читателей должны дополнительно закупить необходимые для изучения языка словари и разговорники, пишет Rus.err.

Согласно сообщению министерства, новшества обсуждались как с писателями и издателями, так и с работниками библиотек. По словам советника Министерства культуры в области библиотек Меэли Вескус, задача государства - создать такие условия, при которых у всех людей была бы возможность читать периодические издания о культуре и лучшее - из эстонской литературы.

Согласно закону о библиотеках, для закупки книг общественные библиотеки получают государственное пособие, размер которого рассчитывается согласно количеству жителей, зарегистрированных в районе, обслуживаемом данной библиотекой.

Комментарии
Copy
Наверх