Чемпионат мира по биатлону: дуэль Фуркада и Бё-младшего, неразбериха у женщин, надежда на россиян

Одна из главных интриг ЧМ в Антерсельве - кто будет сильнее - Фуркад или Йоханнес Бё. Фото: JEAN-PIERRE CLATOT/AFP
Copy

Уже завтра в итальянской Антерсельве стартует чемпионат мира по биатлону. 12 комплектов наград найдут своих счастливых обладателей.

И снова дуэль Бё-младший - Фуркад

У мужчин в этом году нет равных сборной Франции, которая лидирует во всех возможных зачетах Кубка мира кроме эстафеты, где Францию опережает Норвегия. Соперничество в личном зачете Кубка мира пока снова идет в русле - Фуркад и Бё-младший. Йоханнес, кстати, пропустил первые два этапа нынешнего года, но по очень уважительной причине: действующий обладатель Большого хрустального глобуса стал отцом.

Если Йоханнес Бё будет стрелять на отлично, то Мартену Фуркаду придется очень непросто.
Если Йоханнес Бё будет стрелять на отлично, то Мартену Фуркаду придется очень непросто. Фото: DARKO BANDIC/AP

В его, Бё-младшего отсутствие три верхние строки общего зачета КМ заняли сплошь французы - Мартен Фуркад, Квентин Филлон Малье и Симон Дестье. Бе-младшему удалось после последнего предчемпионатного этапа вернуться в тройку призеров, но отставание от Фуркада - почти 120 баллов, которые отыграть будет крайне трудно.

Поэтому действовать норвежцу надо именно на чемпионате мира, чтобы компенсировать возможный проигрыш титула в Кубке мира. Победы в Антерсельве для норвежца будут крайне важны еще и потому, что именно личными викториями в Антерсельве Бё-младший может заставить нервничать Фуркада в гонках Кубка мира, что также обострит гонку за Большой хрустальный глобус.

Пока Мартен Фуркад - лидер Кубка мира, но что покажет француз в условиях конкуренции с отдохнувшем Бё-младшим? Пока все очные гонки Фуркад проиграл.
Пока Мартен Фуркад - лидер Кубка мира, но что покажет француз в условиях конкуренции с отдохнувшем Бё-младшим? Пока все очные гонки Фуркад проиграл. Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP

Статистика сезона говорит строго в пользу Йоханесса Бё: почти все гонки, на которых встречались Фуркад и Бё, заканчивались победой норвежца. Фуркад победил в очной схватке лишь на первом этапе в индивидуальной гонке.

Именно в индивидуальной гонке у Фуркада и будут главные шансы на золото: по статистике сезона, Мартен бежит секунд на 20-30 медленнее Бё-младшего, но стреляет получше.

Сможет ли кто-то из остальных биатлонистов вклиниться в спор за золото? В когорту претендентов на медали входят человек десять: это и партнеры Фуркада по сборной Франции, кои в топ-10 общего зачета КМ представлены в количестве эстафетной четверки, Бё-старший, Бенедикт Долль и Арнд Пайфер, а также норвежцы Ветле Кристианссен и Йоханнес Дале плюс россиянин Александр Логинов, имеющий шестое место в общем зачете нынешнего кубка мира.

Александр Логинов - надежда российского мужского биатлона.
Александр Логинов - надежда российского мужского биатлона. Фото: JOHAN AXELSSON/imago images / Bildbyran

В очередь за медалями, в очередь!

Женская часть чемпионата мира подарит болельщикам более захватывающие гонки, хотя по ходу сезона и у представительниц прекрасного пола появился ярко выраженный лидер - норвежка Тириль Экхофф. На счету представительницы знаменитой биатлонной фамилии уже шесть побед в 13 гонках, но что самое интересное: там где Тириль не выигрывала, ее и на подиуме не было, как, например, на двух индивидуальных гонках в Поклюке и Эстерсунде - всего лишь 18-е и 29-е места.

"Ты - задница, ты никогда не победишь" - так травили пару лет назад норвежскую биатлонистку Тириль Экхофф фанаты. В этом сезоне Экхофф выиграла шесть из 13 стартов и лидирует в общем зачете.
"Ты - задница, ты никогда не победишь" - так травили пару лет назад норвежскую биатлонистку Тириль Экхофф фанаты. В этом сезоне Экхофф выиграла шесть из 13 стартов и лидирует в общем зачете. Фото: CHRISTOF STACHE/AFP

Экхофф догоняет в общем зачете Кубка мира Доротея Вирер, отдавшая норвежке после первой четверти сезона желтую майку лидера. Доро в этом году не слишком ладит со стрельбой, что мешает ей при своем обычном хорошем беге занимать места на подиуме: в Рупольдинге Вирер после третьего места в спринте пять раз промазала в гонке преследования и стала лишь 20-й. Таких примеров у Вирер в этом году много - неудачная стрельба, именно стрельба, в масс-стартах, индивидуальных гонках - трижды Вирер мазала по пять раз на четырех огневых рубежах. Давление? Возможно, что с нервами итальянка в этом сезоне не особо справляется, но на чемпионате мира, который пройдет в родных краях, будет еще сложнее...

Доротея Вирер может стать королевой чемпионата мира, но если не справится с нервами, то провал главной красавице мирового биатлона обеспечен.
Доротея Вирер может стать королевой чемпионата мира, но если не справится с нервами, то провал главной красавице мирового биатлона обеспечен. Фото: BEAUTIFUL SPORTS/Axel Kohring/www.imago-images.de/

В медальной конкуренции у женщин будут находиться не менее 20 спортсменок. Естественно все ждут медали от Кайсы Мякярайнен. Финская спортсменка, завершающая карьеру, очень трудно идет по сезону: если бы не победа в масс-старте Рупольдинга и еще пара заездов в топ-10, то "Финская молния" благополучно находилась бы в районе 20-30-х мест тотала. Однако, по утверждениям финских СМИ, Мякяряйнен готовится к чемпионату мира по ходу сезона и копит силы для борьбы с конкурентками, ведь только в индивидуальных гонках 37-летней спортсменке по силам взять медаль. Эстафетные коллективы страны Суоми никакой силы из себя не представляют.

Чемпионат мира - последняя возможность для Кайсы Мякяряйнен хлопнуть дверью перед завершением карьеры
Чемпионат мира - последняя возможность для Кайсы Мякяряйнен хлопнуть дверью перед завершением карьеры Фото: ALEXEY FILIPPOV / Sputnik

Кстати, об эстафетах: у мужчин золото будут оспаривать французы с норвежцами,а вот претендентов на бронзу сразу несколько - подгоняемая своими болельщиками Италия,  крепкая и боевитая Германия, неплохая эстафетная команда в этом году и у австрийцев, а также не будем списывать со счетов сборные России и Швеции.

Всё или ничего

Президент СБР Владимир Драчев заявил, что россиянам по силам выиграть три медали. Непопулярного спортчиновника сразу подняли на смех - действительно, россияне уже 26 гонок не могут подняться на подиум, а всего в этом сезоне у россиян пять попаданий в тройку: два серебра и три бронзы.

Владимир Дачев заявлял о трех медалях. За неделю до старта ЧМ акцент переместился на ОИ-2022.
Владимир Дачев заявлял о трех медалях. За неделю до старта ЧМ акцент переместился на ОИ-2022. Фото: Anton Sakerin / Sputnik

Но в сказанном Драчевым есть и доля истины: шансы на медали у россиян есть, причем во всех без исключения 12 гонках ЧМ в Антерсельве. Однако и критиков российского биатлона понять можно: этот вид спорта в России шатает из стороны в сторону уже не первый год. Последний раз спокойный год был в середине нулевых: от интриг, склок и головотяпства страдают все причастные к биатлону люди.

Одной из последних историй в российском биатлоне оказалась проблема с шлифмашиной, которой в сборной России нет, а вот на курортах Альп в предостаточном количестве. Как результат - не катят у россиян лыжи. Это - универсальная причина, на которую охотно ссылаются российские тренеры. Инвентарь, погода, а если хочется пнуть особо "любимого" спортсмена, то и желание и самоотдача - такой набор извинений-комментариев по ходу сезона, по мере приближения чемпионата мира используют российские тренеры.

Хотя сезон начинался отлично - Александр Логинов и Матвей Елисеев заезжали на первых этапах на подиумы, женщины также бегали и стреляли неплохо - подиум Светланы Мироновой и серебро в эстафете на этапе в Хохфильцене.

 Сборная России по биатлону (слева направо): Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт - серебряные призерки этапа КМ 2019-20 в Хохфильцене
 Сборная России по биатлону (слева направо): Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт - серебряные призерки этапа КМ 2019-20 в Хохфильцене Фото: Kerstin Joensson/AP

После новогодних праздников все рухнуло: пошли -дцатые места, о чемпионате мира заговорили осторожнее, а сам Драчев, желая, видимо, снять груз ответственности со сборной, заявил, что медали ему безразличны - главное подготовка к Олимпиаде-2022.

Рядовой болельщик такие заявления может расценить как поражение, но для спортсменов это бальзам на душу. Если терять нечего, то и бежится в охотку, и случайный промах не приведет к депрессии. Россия - все еще мировая биатлонная держава. Есть Логинов, которому по силам взять медаль. Есть эстафеты, где россияне также могут взять медали. Вот и необходимое количество медалей имеется. Да, победить россиянам будет трудно, но серебро и бронза - вполне реальные медали. А уж их количество может быть и более трех штук.

А что там наши?

Признаться, от наших биатлонистов ждем заездов в топ-30. Топ-20 будет считаться огромным успехом, а попадание в десятку - достойным госнаград, тем более вручать их будут как раз по завершении чемпионата мира.

Лидер сборной Эстонии, Йоханна Талихярм способна на ЧМ попасть в топ-20 в индивидуальных гонках.
Лидер сборной Эстонии, Йоханна Талихярм способна на ЧМ попасть в топ-20 в индивидуальных гонках. Фото: Jarek Jõepera/ELSF

Давайте не будет принимать во внимание серебро смешанной эстафеты в Поклюке. Да, там был успех, но те, кто за биатлоном следят, увидят состав сборных и сразу все поймут. Безусловно: Оя и Захкна - молодцы, но на чемпионате мира дуэту эстонских стреляющих лыжников будут противостоять не четвертые номера элитных сборных, а Фуркад-Бескон и Экхофф и один из братьев Бё.

Мужчинам надеяться нам вообще не на что - россыпь их результатов заставит  скроллить протоколв самый конец, где точно будет Райдо Рянкель, перешедший из-за краха лыжных гонок страны в биатлон. Как результат - и в лыжной скорости у Рянкеля провал, а уж стрельба... Сотые места и мало надежды.

Зато эстонские биатлонистки могут побороться за топ-30, а то и топ-20 индивидуальных гонок. Йоханна Талихярм - особая надежда эстонского биатлона, а если лыжи покатят, то и Грете Гайм.

Комментарии
Copy
Наверх