Водителей Bolt ждет спецпроверка от МВД Эстонии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министр внутренних дел Март Хельме начал проверку в отношении Bolt, чтобы установить, оказывают ли услуги через это приложение иностранцы без разрешения на работу, пишет Postimees.

«Если мы говорим о Bolt, то мне поступил сигнал из очень компетентных источников, что там ездят люди, которые не имеют на это права, у которых нет соответствующего разрешения на работу - те, кто попадают к нам на основании безвизового режима», - сказал Март Хельме сегодня на инфочасе в Рийгикогу.

По словам Хельме, теперь он хочет убедиться в благонадежности предприятия.

«Я собираюсь это проверить и, если выяснится, что эти сигналы не соответствуют действительности, я скажу, что эта фирма благонадежная. Если выяснится, что сигналы правдивые, я скажу, что фирма неблагонадежная. Доверяй, но проверяй. Это то, чем государство должно заниматься, государство должно поступать по-государственному», - сказал министр.

По словам Хельме, он не наивен и не представляет себе, что все, кто зарегистрировал фирму «априори не будут никогда заниматься обманом, поскольку они такие честные, а эстонское государство настолько прекрасное, что все здесь выполняют законы».

По словам пресс-секретаря Bolt Яана Лашманова, при регистрации водителей Bolt проверяет наличие карты обслуживания, без которой невозможно предлагать свои услуги на вышеупомянутой платформе.

«Карту обслуживания водителям выдает местное самоуправление, которое и должно контролировать, есть ли у человека, ходатайствующего о получении карты обслуживания, право жить и работать в Эстонии, - сказал он. - Что касается иностранцев, которые развозят еду, Bolt проверяет, есть ли у них действующий вид на жительство. По данным Департамента полиции и погранохраны, с 2013 года проживающим в Эстонии иностранцам больше не выдают отдельное разрешение на работу и на основании вида на жительство у них есть право здесь работать».

Яана Лашманов добавил, что все пользующиеся платформой Bolt водители и развозчики еды являются самостоятельными поставщиками услуг, они не работают в Bolt на основании трудового договора. «Bolt - это платформа или общественная услуга, которая помогает свести клиента с водителем или развозчиком еды», - добавил он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх