Внешняя разведка: российские кибероперации ставят под угрозу безопасность Эстонии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Компьютер. Снимок иллюстративный.
Компьютер. Снимок иллюстративный. Фото: THOMAS PETER / REUTERS / Scanpix

Проводящиеся Россией кибероперации до сего времени были успешными и пока ответные санкции со стороны западных стран не были достаточно эффективными, чтобы принудить российскую сторону отказаться от попыток проведения новых подобных акций - об этом в среду в своем ежегодном отчете пишет Департамент внешней разведки Эстонии.

По оценке департамента, тем самым Россия делает из этого вывод, что проводящиеся ею кибероперации себя оправдывают и, таким образом, эти действия по-прежнему представляют угрозу и для безопасности Эстонии.

Как пишет в своем отчете ведомство, организуемые Россией кибероперации служат эффективным инструментом для достижения своих политических целей. Для их проведения не нужны значительные финансовые, человеческие и временные ресурсы, с другой стороны, они позволяют российской стороне действовать, не превышая порог, за которым следует вооруженный конфликт, отмечает департамент внешней разведки в своем ежегоднике «Эстония в контексте международной среды безопасности 2020».

По мнению экспертов департамента, цели, по которым бьют кибероперации России, одни и те же, одними и теми же остаются и целевые государства, в то же время расширились секторы воздействия, но прежними остаются стратегические задачи этих операций — демонстрировать статус сильной власти, сохранять внутреннюю стабильность.

Вместе с тем, меняются способы ведения киберопераций, поэтому крайне важно постоянно совершенствовать системы кибербезопасности, подчеркивает Департамент внешней разведки.

Ведомство напомнило, что Россия проводит кибероперации против демократических стран Запада с 1990-х годов. Если на первых порах они были направлены в основном против военного сектора, то с течением времени спектр целей постоянно расширялся.

Россия применяет кибероперации для похищения информации, подрыва единства между странами, усиления своего влияния, например, для провоцирования и усугубления конфликтов, препятствующих нормальным политическим процессам, для ответных мер за принятие решений, невыгодных России. Например, вслед за введением запрета на участие в соревнованиях российских спортсменов, с российской стороны последовали кибератаки на международные спортивные организации.

2019 год показал, что вновь и вновь выплывают наружу российские кибероперации, которые годами велись скрытно и незаметно, и не исключено, что таких операций еще немало.

Проводящиеся Россией кибероперации характеризует стремление использовать ситуации в свою пользу — обнаружив слабые места в системах защиты, соответствующие российские службы не медлят с их использованием, чтобы добиться своих целей.

Департамент внешней разведки напомнил о случае в феврале 2019 года, когда выявленную прореху в системе защиты уже через месяц Россия использовала в своей кибероперации против международного института. Этот случай подтверждает необходимость постоянного обновления программного обеспечения инфосистем.

Департамент подчеркнул, что Россия организует кибероперации против международных институтов главным образом с тем, чтобы похищать чувствительную информацию, выяснять политические взгляды стран, определять, как можно влиять на страны с тем, чтобы свернуть их на выгодный для России путь развития, как и кому адресовать свой нарратив в ходе информационных операций.

Опасность утечки информации в международных организациях заметно выше, поскольку там для обмена информацией между странами-членами используются стандартные инфосистемы, в которых уровень киберзащиты как правило невысок или очень отличается от страны к стране. Россия предпочитает нападать на те страны и на те институты, у которых уровень кибербезопасности низкий, и у которых при этом как у членов международных организаций есть чувствительная информация о странах-участницах. Летом 2019 года Внешняя разведка ЕС выявила в инфосистемах московской делегации утечку данных, начало которой было положено еще в феврале 2017 года.

Россия вмешивалась в процесс выборов в западных странах в 2019 году и, по оценке департамента внешней разведки Эстонии, продолжит это и в 2020 году. Например, в сфере интересов России в этом году, несомненно, будут выборы президента в США и выборы парламента в Грузии. Основной задачей соответствующие службы России ставят добиться выгодных для России результатов выборов. Предпочтение будет отдаваться кандидатам, дружественно настроенным по отношению к России, а также к тем, кто вызывает больше всего разногласий между странами Запада.

С другой стороны, своим вмешательством Россия хочет показать, что страны Запада неспособны организовать справедливые выборы, что дает возможность отвлечь внимание от своих внутренних проблем и использовать уже известную риторику по поводу «двойных стандартов» Запада.

Военный сектор западных стран остается мишенью для российских киберопераций с самого начала их проведения. Основная цель — получать информацию о военных планах стран Запада и сведениях, представляющих государственную тайну. Например, в апреле-мае 2020 года в Европе под руководством США состоятся учения Defender Europe 20, которые наверняка являются мишенью и для кибергруппировок в России, предостерег департамент внешней разведки Эстонии.

Россия активно использует кибероперации в качестве инструмента проведения своей политики, отмечает департамент. По этой причине цели внешней политики России и проводимых ею киберопераций могут совпадать. Для того, чтобы приблизиться к этим целям, российские службы используют близких к ключевым объектам людей, киберзащищенность которых слаба и способность опознать кибернападение невысока.

Очень вероятно, что Россия продолжит использовать кибероперации до тех пор, пока их потенциальная польза превышает последствия от них, отметил департамент внешней разведки Эстонии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх