Социал-демократы предлагают изменить Закон о гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Mihkel Maripuu

Социал-демократы в четверг инициировали в Рийгикогу проект о внесении изменений в Закон о гражданстве, который в случае его принятия позволит живущим в Эстонии детям стать реальными, а не фейковыми гражданами страны.

«Цель нашего законопроекта – привести в порядок принятые в конце января в Рийгикогу изменения к Закону о гражданстве, которые теоретически дали 500 детям право стать гражданами Эстонии, но при этом ввели для них несправедливые и неисполнимые условия для получения гражданства», – отметил Евгений Осиновский в пресс-релизе партии.

По его словам, законопроект социал-демократов направлен на отказ от абсурдного периода ожидания 18-летия – до этого возраста ходатайствующие о получении гражданства Эстонии не могут получить от РФ справку об освобождении их от российского гражданства.

Принятый парламентом закон коалиции вступит в силу 17 февраля. На основании этого закона гражданство получат всего 130 детей. Остальные 1 370 детей станут фейковыми гражданами, поскольку российское законодательство не позволяет отказываться от гражданства РФ до достижения совершеннолетия.

Комментарии
Copy
Наверх