Военнослужащие Эстонии, США и Литвы совершат наблюдательный полет над Россией

BNS
Copy
Самолеты. Иллюстративное фото.
Самолеты. Иллюстративное фото. Фото: Vadim Savitsky / Vadim Savitsky/TASS

На этой неделе эстонские военнослужащие вместе с союзниками из США и Литвы в рамках договора по открытому небу совершат полет над Западным военным округом РФ.

Цель наблюдательного полета — зафиксировать развитие российских военных объектов. Для этого будет использован шведский самолет, камера которого будет фотографировать представляющие интерес объекты.

Договор по открытому небу (Open Skies Treaty) — часть механизма обеспечения безопасности и углубления доверия между странами, входящими в Организацию по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ), его цель — создание прозрачности, безопасности и доверия между государствами. Более узкой целью договора является сбор информации о военных силах и военной деятельности.

Договор определяет порядок проведения наблюдательных полетов над присоединившимися к договору государствами и сбора информации посредством наблюдения с воздуха. В договоре перечислены процедуры и права принимающей и инспектирующей сторон, а также обязательства при выполнении полета.

Договор подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году, к нему присоединились 33 страны ОБСЕ, в том числе все страны НАТО. Эстония присоединилась к договору в 2005 году.

Комментарии
Copy
Наверх