Синиярв о списке Ланга: библиотеки могут сделать хорошую подборку литературы на родном языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Мартин Синиярв
Карл Мартин Синиярв Фото: Peeter Langovits

Составленный министром культуры Рейном Лангом список рекомендованной литературы, поможет библиотекам через несколько лет собрать хороший комплект произведений на эстонском языке. Об этом заявил председатель Союза эстонских писателей Карл Мартин Синиярв.

«Ни одна библиотека не должна в обязательном порядке покупать все указанные в списке произведения, однако на определенную сумму необходимо сделать выбор из того, что предложено. Это во всех отношениях разумно, если мы хотим, чтобы через несколько десятков лет в библиотеках Эстонии был адекватный обзор происходящего в мире литературы», - считает Синиярв.

Напомним, что в этом году Министерство культуры Эстонии выделит библиотекам 800 000 евро на закупку произведений эстонской литературы.

По словам чиновников, задача государства – создать такие условия, при которых у всех людей была бы возможность читать периодические издания о культуре и лучшее из эстонской литературы.

Комментарии
Copy
Наверх