Главврач больницы в Ухане умер от пневмонии, вызванной коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Больница в Ухане.
Больница в Ухане. Фото: /AP

Глава больницы в городе Ухань Лю Чжимин умер от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Об этом сообщает The Global Times в Twitter. О смерти врача также сообщило Центральное телевидение Китая, передает NEWSru со ссылкой на РИА «Новости».

51-летний Лю Чжимин скончался 18 февраля в 10:30 по местному времени. Врачу был 51 год, он стал первым руководителем медицинского учреждения в Китае, который скончался от коронавируса.

Сообщения о смерти врача появлялись ранее. Об этом сообщала газета ЦК КПК «Жэньминь Жибао», но позже сообщение было удалено. Впоследствии The Daily Mail опровергла информацию о смерти директора госпиталя, сообщив, что он все еще находится на лечении.

Лю Чжимин родился в 1969 году в китайской провинции Хубэй, он специализировался на диагностике и лечении черепно-мозговых травм, внутричерепных опухолей, цереброваскулярных патологий. Больница «Учан», где работал Лю Чжимин, стала одной из первых специализированных учреждений, которая начала принимать зараженных новым типом коронавируса. Ее штат насчитывает 966 человек.

За последние сутки в Китае зарегистрировали 1886 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в стране превышает 72 тысячи человек, умерли 1868 человек, более 12 тысяч выздоровели.

В начале февраля в Ухане умер врач Ли Вэньлян, который первым пытался предупредить о вспышке коронавируса. Он заболел во время работы в центральной больнице города в середине января. 30 декабря он разослал коллегам предупреждение о пациентах с вирусной инфекцией, но полиция сказала ему прекратить «давать ложные комментарии». Вскоре он сам заразился коронавирусом.

Комментарии
Copy
Наверх