Предприятие Levikom обвиняет Катри Райк в серьезном преступлении

BNS
Copy
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Mihkel Maripuu

Levikom Eesti OÜ обратилось в прокуратуру с сообщением о преступлении, якобы совершенном главой комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Катри Райк.

Предприятие Levikom просит прокуратуру возбудить в отношении Райк уголовное дело по статьям Пенитенциарного кодекса, касающимся торговли влиянием и подделки документа должностным лицом в связи с фальсификацией протокола заседания о конкурсе по 5G, состоявшегося 16 января.

В заседании специальной комиссии по борьбе с коррупцией 16 января участвовали вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Сийм Сиккут, глава отдела связи Тыну Нирк и гендиректор Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Каур Каяк. Заседание проводилось в связи с заявлением Levikom Eesti OÜ, касавшимся конкурса на распределение разрешений на 5G. Все приглашенные лица занимаются подготовкой к конкурсу и входят в круг принимающих соответствующие решения.

«Протокол заседания специальной комиссии по борьбе с коррупцией был обнародован 27 января, и при ознакомлении с ним выяснилось, что в нем не опубликован подлинный текст выступлений на заседании — произвольно искажены формулировки или вовсе исключены важные высказывания. Подобное изменение формулировок и их избирательное отражение в протоколе является попыткой скрыть связанные с выдачей разрешений на 5G коррупционные и указывающие на картельное соглашение действия», - сказал BNS председатель правления Levikom Eesti OÜ Тоомас Пеэк.

Комментарии
Copy
Наверх