Возможно, госсекретарь США Майк Помпео, также принимавший участие в Мюнхенской конференции, понимает эту историческую аналогию и потому не разделяет пессимизма своих европейских коллег: «Многие из вас считают себя реалистами. Но я вам скажу, что такое реализм. Запад – побеждает. Свобода и демократия – побеждают», – заявил он.
Помпео призвал страны Евросоюза развивать новые интеграционные проекты, которые позволят снизить зависимость от российских энергоресурсов и в целом укрепят ЕС. В числе наиболее приоритетных Помпео назвал реализацию проекта «Инициативы трех морей», в который входит и Эстония.
Вообще, американский госсекретарь даже заговорил тоном Вашингтона и Франклина, когда заявил, что «никакого возрождения империи не будет», имея в виду геополитические претензии Кремля на всё постсоветское пространство.
А вот европейские политики, подобно французскому президенту Макрону, призывающему «расширить диалог с Россией, не отказываясь от своих ценностей», явно пытаются усидеть на двух стульях. Российский МИД охотно принимает эти предложения – но тут же выкатывает встречные условия европейцам. Среди них самые главные – отказаться от трансатлантической солидарности с США. Не снижать энергетическую зависимость Европы от России. И уж конечно – не поддерживать демократию и гражданское общество в самой России. Последнее особенно актуально, поскольку, судя по духу новейших «конституционных поправок», Россия решила выйти из-под юрисдикции международного права.
Словом, российские требования фактически сводятся именно к тому, чтобы Европа – во имя умиротворения «путёмкинской деревни» – отказалась от своих правовых и гражданских ценностей.
Такой итог Мюнхенской конференции напоминает другую, давнюю встречу в этом городе – еще 1938 года, когда западные лидеры были готовы на всё, лишь бы «умиротворить» германского «верховного правителя». Но в итоге своими уступками только разожгли в нем имперские и агрессивные аппетиты. Конечно, история буквально не повторяется, но некоторые параллели провести можно. Когда вместо таких политиков, как Рейган и Тэтчер, от лица Запада вещают Макрон и Меркель, неудивительно, что возникает глобальная «беззападность».