Фото и видео ⟩ За контрабанду сигарет задержан почетный консул Латвии на Украине (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: kadrs no video

За попытку контрабанды сигарет и неподчинение требованиям пограничников на границе Украины и Венгрии задержан почетный консул Латвии на Украине Игорь Игнатко, пишет Rus.TVNET со ссылкой на "Украинскую правду".

Как проинформировала погранохрана Украины, в автомобиле Toyota, который в среду пытался пересечь украинско-венгерскую границу, были найдены несколько тысяч пачек контрабандных сигарет. Сигареты были помещены в три чемодана.

Фото: Ekrānuzņēmums no video

Автомобиль, в котором находились три человека, имел дипломатический номер. Водитель показал пограничникам удостоверение почетного консула Латвии и, прикрываясь дипломатическим иммунитетом, отказался разрешить проверить машину.Пограничникам пришлось применить против Игнатко физическую силу.

Фото: Ekrānuzņēmums no video

Этот инцидент примерно на шесть часов парализовал деятельность контрольно-пропускного пункта. Теперь против Игнатко могут быть выдвинуты обвинения в контрабанде и подделке документов. Кроме того, он может быть призван к ответственности за административное нарушение - неподчинения требованиям пограничников.

Игнатко в июле 2019 года был назначен почетным консулом Латвии в Ужгороде и Закарпатском округе.

Видео: Задержание почетного консула Латвии на Украине

Представитель МИД Латвии Янис Бекерис  рассказал порталу TVNET, что Игнатко нужно звать бывшим почетным консулом, так как сейчас он уже отозван.

"Должны были последовать мгновенные действия, так как репутация должна быть незапятнанной", - сказал Бекерис и Добавил, что Игнатко - гражданин Украины, а не Латвии. Однако нужно выяснить все обстоятельства произошедшего, добавил он.

У Игнатко нет дипломатического иммунитета.

В обязанности почетного консула входит помощь предпринимателям, помощь в организации культурной жизни, а также оказание помощи, если гражданин Латвии попал в беду.

Комментарии (1)
Copy
Наверх