Украинский эксперт: «Без прямого вмешательства России эта война бы скоро закончилась» (11)

Copy
Директора украинского Центра международных исследований Одесского национального университета Владимир Дубовик.
Директора украинского Центра международных исследований Одесского национального университета Владимир Дубовик. Фото: Mihkel Maripuu

Украинский эксперт по международным отношениям Владимир Дубовик считает, что в ближайшее время конфликт на востоке Украины исчерпан не будет.

В эти дни шесть лет назад происходила аннексия Крымского полуострова. Несколькими месяцами позже начались столкновения на Востоке Украины между поддерживаемыми Россией сепаратистами и украинскими правительственными войсками. Сейчас в Донбассе всё еще ведутся активные боевые действия, а в Крыму располагаются оккупационные силы.

По словам директора украинского Центра международных исследований Одесского национального университета Владимира Дубовика, пока на горизонте не виднеется окончания конфликта, потому что Россия затеяла длинную игру.

C Нормандской встречи, когда Путин и Зеленский впервые поговорили тет-а-тет, прошло пару месяцев, но по-прежнему каждый день на Украине получают ранения или умирают солдаты. Оружие так никто и не сложил. Был ли хоть какой-то шанс найти работоспособное решение?

«У меня не было особых ожиданий в отношении предыдущей встречи «в нормандском формате», – говорит Дубовик в интервью Postimees. – Я понял, что если конфликт не меняется, то у России тоже нет причины сразу менять свое поведение просто из-за того, что Зеленский захотел встречи. Не видно, чтобы у России было желание или готовность говорить о серьезных изменениях.

Меня обеспокоили недавние слова министра иностранных дел США Майка Помпео, который посещал Украину. Через день после посещения Украины он был в Минске и сказал, что, по оценке США, Украина и Россия должны решать конфликт между собой. Я не считаю, что так должно быть. Я верю, что для Украины возможно решить конфликт, только если мы будем сотрудничать с нашими друзьями на Западе. В противном случае будем иметь дело со слишком ассиметричным конфликтом. Посмотрите на Россию и посмотрите на нас. Учитывая всё, мы даже хорошо смогли себя защитить. Но всё же, Россия намного больше нас и сильнее. Найти постоянное, долговечное и актуальное решение в Донбассе без международной поддержки для Украины очень тяжело, практически невозможно».

По мнению Дубовика, по всему миру понимают, что конфликт начался из-за агрессии со стороны России и то, что Россия его только ускоряет. «Без прямого вмешательства России эта война бы скоро закончилась, – считает эксперт. – Если на секунду представить, что граница закрыта и в страну не прибывают бойцы, финансирование и оружие, то конфликт очень быстро закончился бы. Даже без особого наступления украинских вооруженных сил».

На вопрос о том, чего ожидать от будущей встречи «Нормандской четверки», которая может состоятся в марте, Дубовик ответил, что у нет особых ожиданий.

«Украина пытается найти различные варианты решения конфликта, но я не верю, что сейчас есть хоть какая-то причины ожидать, что следующая встреча будет успешнее предыдущей. В поведении России изменений не видно. Если и есть, то он очень хорошо скрыто, потому что на фронте умирает всё больше украинцев. Конечно, решения исходят не от руководств так называемых ДНР и ЛНР. Все решения принимаются в Москве. Оттуда было прислано много офицеров, которые де-факто управляют войсками так называемых народных республик. Россия хочет и дальше участвовать в этой длинной игре, которая длится уже шесть лет», – уверен Дубовик.

Интервью полностью можно прочесть на эстонском языке здесь.

Комментарии (11)
Copy
Наверх