Политолог – о возможной войне с Россией: НАТО не защитит несчастные страны Балтии (10)

rus.postimees.ee
Copy
Валерий Соловей.
Валерий Соловей. Фото: Erakogu

Российский политолог Валерий Соловей, со ссылкой на свои источники, сказал, что в случае военного столкновения между Россией и странами Балтии 5-я статья НАТО, предусматривающая, что нападение на одну из стран-участниц рассматривается как нападение на весь блок, не будет введена в действие. 

Гостем Youtube-программы «И Грянул Грэм» стал политолог Валерий Соловей, которй высказал свое мнение о том, что произойдет в случае обострения отношений между Россией и странами Балтии. 

«Мои источники сказали, что в этом случае 5-я статья не будет введена в действие. Второе – Европа будет парализована», — отметил Соловей.

«В случае столкновения с Россией НАТО не будет защищать Вильнюс, Ригу, и Таллинн. Просто откажутся вступаться за три несчастные прибалтийские республики. Что будет на самом деле –  не дай бог мы увидим. Мы сейчас с вами обсуждаем возможности, которые превращаются в вероятности. Но, чтобы вы поняли – у Владимира Владимировича есть любимая фраза, звучит она так: «Смелого пуля боится, смелого штык не берет». В 2014 году он показал, что стратегическая дерзость очень дорогого стоит», — объяснил Соловей.

На вопрос зачем Путину, Кремлю и России три прибалтийские республики, политолог рассмеялся и сказал, что стране и российскому общество страны Балтии не нужна.

«Я думаю, что мы могли бы получать качественную рыбную продукцию, включая знаменитые шпроты, и без таких осложнений. А вот зачем Владимиру Владимировичу, российскому руководству? Получить моральную, политическую компенсацию, это первое. И второе, (...) продиктовать свою непреклонную волю Европе, обеспечить геополитическую лидерство в Европе, а потом заключить "Новую Ялту" на этот раз с США и Китаем», – уверен Соловей.

Интервью полностью

Комментарии (10)
Copy
Наверх