Карантин, ограничение движения, запрет мероприятий: МВД готово помочь ограничить распространение коронавируса (1)

BNS
Copy
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Tairo Lutter

По словам главы МВД Марта Хельме, Министерство внутренних дел готово оказывать поддержку Министерству социальных дел и Департаменту здоровья в урегулировании потенциального кризиса, вызванного коронавирусом.

«Министерство внутренних дел в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны может оказывать поддержку Министерству социальных дел и Департаменту здоровья при введении карантина и обеспечении ограничений движения, запрета на проведении мероприятий или запрета на пребывание в определенном регионе в районе очага заболевания, например, в городе, учреждении или даже на судне, – передал пресс-секретарь слова Хельме. – Все это можно будет сделать в случае непосредственной угрозы, даже не объявляя чрезвычайное положение».

Министр Хельме добавил, что с предложением объявить чрезвычайную ситуацию к правительству обращается министр социальных дел по предложению Департамента здоровья. Если правительство решит объявить чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом, руководить ею также будет министр социальных дел.

Департамент здоровья и Министерство социальных дел не видят необходимости вводить чрезвычайное положение после выявления первого случая заражения коронавирусом в Эстонии.

«По решению правительства можно также закрыть государственную границу или ввести пограничный контроль на внутренней границе, если Департамент здоровья выступит с соответствующим предложением, - отметил Хельме. - У министра внутренних дел также есть право в требующей немедленных действий ситуации восстановить пограничный контроль на внутренней границе, чтобы Департамент полиции и погранохраны в сотрудничество с Департаментом здоровья мог проводить санитарный контроль. Глава МВД также имеет право закрыть погранпункт, но за этим должно следовать единодушное решение правительства республики».

Комментарии (1)
Copy
Наверх