Вспышка коронавируса: первая смерть в США, Париж отменяет полумарафон

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Проверка людей для предотвращения распространения коронавируса.
Проверка людей для предотвращения распространения коронавируса. Фото: Zsolt Czegledi/AP

В США произошла первая смерть от коронавируса 2019-NCoV. Вспышка эпидемии Covid-19, вызванной коронавирусом, заставляет власти в разных странах мира отменять мероприятия и вводить чрезвычайные меры. Франция отменила проведение полумарафона в Париже и собрания свыше 5000 человек, Италия распорядилась продлить карантин в трех северных городах.

В субботу число заболевших резко выросло в Южной Корее, которая остается второй по количеству заболевших страной после Китая. Теперь в стране заражено 3 150 человек, для борьбы с вирусом мобилизована армия.

Военнослужащие дезинфицируют некоторые районы города Тэгу на юго-востоке страны, в котором отмечены основные случаи заражения. Власти считают, что члены христианской секты Синчхончжи, которая активно действует в этом городе, заразили друг друга в ходе собрания в Тэгу, после чего вирус распространился по всей стране.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до "очень высокого" - наивысшего уровня риска в градации ВОЗ. В организации при этом добавляют, что эпидемию можно остановить, если перекрыть пути распространения вируса.

Ситуация в мире

Многие страны рапортуют о новых случаях заболевания. В самом Китае число заразившихся не растет.

В западных штатах США - Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне - зафиксировано четыре новых случая заражения, при том, что у заболевших не было контактов с людьми из других стран.

Всего в США, по данным ВОЗ, подтверждено 59 случаев заражения коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам по возможности отказаться от поездок за границу или максимально сократить сроки пребывания за рубежом в качестве меры защиты от коронавируса.

Поступают также пока не подтвержденные сообщения, что первые случаи заражения зафиксированы в КНДР. Лидер страны Ким Чен Ын выступил с предупреждением, что проникновение в страну инфекции вызовет серьезные последствия.

Что происходит в США?

В округе Кинг-Каунти штата Вашингтон произошла первая смерть от коронавируса 19-NCoV на территории США. Об этом объявил представитель департамента здравоохранения штата.

Ранее сообщалось, что штате заболел учащийся средней школы. Нкто из заразившихся в США не имел контактов с уже заболевшими. Общее число случаев заражения в США достигло 22-х.

В пятницу власти округа Санта-Клара в штате Калифорния сообщили о том, что вирус был диагностирован у пожилой женщины с хроническим заболеванием.

По данным властей, она не выезжала за пределы США и не контактировала с зараженными людьми.

В штате Орегон позитивные результаты тестирования на коронавирус обнаружены у школьного учителя в округе Клакамас.

В пятницу президент Дональд Трамп обвинил демократов в политизации сообщений о распространении коронавируса. Выступая на митинге в Южной Калифорнии, президент заявил, что политика открытых границ, которую защищают демократы, является прямой угрозой здоровью всех американцев. По мнению президента, речь идет о новом обмане общественности.

Другие события, связанные с коронавирусом:

  • О заражениях коронавирусом объявили уже более 50 стран
  • Сообщается о 85 409 случаях заражения, в основном в Китае, где число инфицированных достигло 79 251 человек, а число умерших - 2727
  • В Британии число заразившихся достигло 23 (последний пациент заразился в самой Британии)
  • Иран сообщил в субботу, что общее число зараженных составило 388 человек, 43 пациента скончались
  • В пятницу от коронавируса умер первый британец - один из заразившихся пассажиров круизного лайнера "Даймонд принцесс"
  • Продолжается падение курсов акций на фондовых рынках мира. За эту неделю стоимость акций 100 ведущих компаний (индекс FTSE) снизилась на 18%
Комментарии
Copy
Наверх