Общеобразовательная школа лишилась лицензии: ученикам некуда возвращаться после каникул (2)

rus.postimees.ee
Copy
В классе.
В классе. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

С воскресенья вступает в силу подписанный Министерством образования и науки приказ, согласно которому закрывает вырумааская школа Краби для детей с особыми образовательными потребностями, и хотя в приказе говорится, что министерство гарантирует всем детям подходящее место для учебы, у многих учеников до сих пор нет определенной школы, где они продолжат учебу, пишет Postimees.

Родитель из Вырумаа Катрин Пудерселл связалась со всеми родителями, чтобы получить обзор, что будет с детьми дальше и выяснилось, что на данный момент для 13 детей еще ищут пути решения проблемы, к понедельнику у них нет конкретной школы, где они начнут учиться, передает «Актуальная камера».

«В отношении шести детей идут переговоры, мы предложили варианты со своей стороны, местные самоуправления предложили свои варианты», - комментирует руководитель отдела внешнего оценивания Министерства образования и науки Кристин Холло.

По словам живущего в Вырумаа родителя Тоомаса, до сих пор о судьбе их семьи поинтересовалась только волость Выру, оттуда поступил звонок только в четверг утром.

Министерство считает, что они хорошо справляются с решением данной ситуации и окончательная ответственность за выбор школы ложится на плечи родителей.

«Но в своем приказе они взяли это обязательство на себя. Конечно, у родителя есть обязательства, но для этого нужно также разумное количество времени, которое не соответствует трем неделям от озвучивания решения до вступления его в силу, и это демонстрирует нынешняя ситуация», - комментирует «Актуальной камере» Катрин Пудерселл.

Напомним, что 5 февраля Министерство образования и науки лишило лицензии на деятельность Школу Краби, расположенную в волости Рыуге. Общеобразовательную школу впервые в истории лишили лицензии по результатам государственного надзора.

Школа Краби – это частная школа, которая с 2017 года имела срочную лицензию на проведение обучения в основной школе. В декабре прошлого года Министерство образования провело в учебном заведении государственную проверку, целью которой было оценить, отвечает ли деятельность школы по обучению и воспитанию установленным для учебных заведений требованиям.

В ходе проверки были выявлены серьезные проблемы в учебной и воспитательной работе, которые касались квалификации работающих в школе учителей, продолжительности и объема уроков, организации нестационарного обучения, а также поддержки учеников с особыми образовательными потребностями. При аннулировании лицензии на деятельность исходили не только из недостатков, но и их совместного влияния и объемов, что не позволяет предлагать отвечающее государственным стандартам образование. Министерство не получило от школы подтверждения того, что ситуацию смогут решить: например, школа не представила описание запланированной деятельности для ликвидации упущений в учебной работе. В возникшей ситуации единственно верным решением министерство посчитало отзыв лицензии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх