Подробная инструкция для жителей Эстонии: все, что нужно знать о коронавирусе и защите от него (2)

rus.postimees.ee
Copy
Инфекционная больница в Таллинне.
Инфекционная больница в Таллинне. Фото: Madis Veltman

Департамент здоровья Эстонии предоставил самую важную информацию и рекомендации относительно нового типа коронавируса, вспышка которого началась в Ухане, Китай, 31 декабря 2019 года.

Первый положительный случай COVID-19 был подтвержден в Эстонии 27 февраля ночью. Пациент изолирован, и все люди, с кем он контактировал, регистрируются. Риск проникновения коронавируса в Эстонию высок, но риск дальнейшего распространения низок, при условии принятия соответствующих мер по борьбе с вирусными заболеваниями.

По состоянию на 26 февраля 2020, в зону повышенного риска коронавируса входят Китайская Народная Республика и Северная Италия (регионы Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт), Иран, Япония, Сингапур, Южная Корея.

Согласно национальным критериям определения случаев заражения, во всем мире зарегистрировано 83 396 случаев заболевания COVID-19. Из них:

Африка: Египет (1), Нигерия (1), Алжир (1).

Азия: Китай (78 855), Гонконг (93), Макао (10), Южная Корея (2 022), Япония (210), Иран (245), Сингапур (96), Таиланд (40), Бахрейн (33), Тайвань (34), Кувейт (43), Малайзия (23), Вьетнам (16), Объединенные Арабские Эмираты (19), Ирак (6), Оман (6), Индия (3), Филиппины (3), Израиль (3), Афганистан (1), Камбоджа (1), Непал (1), Шри Ланка (1), Ливан (3), Пакистан (2).

Америка: Соединенные Штаты Америки (60), Канада (14), Бразилия (1).

Европа: Италия (650), Германия (47), Франция (38), Соединенное Королевство Великобритании (16), Испания (25), Россия (2), Австрия (5), Бельгия (1), Финляндия (2), Швеция (7), Хорватия (3), Швейцария (8), Дания (1), Румыния (1), Норвегия (4), Северная Македония (1), Грузия (1), Греция (3), Белоруссия (1), Эстония (1), Грузия (1), Литва (1), Голландия (1), Сан-Марино (1).

Океания: Австралия (23), Новая Зеландия (1).

Другие: круизный лайнер (Япония) (705).

Следить за распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Европейском регионе можно с помощью интерактивной карты.

Что мы знаем?

По имеющейся информации, первые случаи заражения были вызваны контактом с живыми животными и морепродуктами на рынке в Ухане, однако точный источник инфицирования пока не известен.

Вирус распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, в среднем 5 дней.

Пока точно неизвестно, насколько быстро распространяется вирус, и как долго длится инкубационный период.

В отдельных случаях отмечалась передача инфекции от бессимптомных переносчиков, однако, по мнению китайских властей, такая возможность маловероятна и не оказывает существенного влияния на степень оценки риска.

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые найдены как у человека, так и у животных. Обычно коронавирусы вызывают легкие воспалительные процессы в дыхательных путях. Более серьезные клинические случаи были вызваны SARS- и MERS-коронавирусами. Вирус SARS-CoV-2 генетически похож на SARS коронавирус.

Развитие коронавирусной инфекции можно предотвратить, соблюдая правила гигиены рук.

Фото: Департамент здоровья

До настоящего времени все инфицированные недавно путешествовали или приезжали из регионов распространения заболевания. Например, члены семьи, коллеги, медицинские работники, которые осуществляли уход за пациентами с инфекцией COVID-19 или общались с туристами с подтвержденной инфекцией.

Департамент здоровья отвечает на самые популярные вопросы 

Почему COVID-19 подвергается более строгим мерам, если известно, что заболевание похоже на грипп?

Согласно сегодняшним данным, симптомы COVID-19 похожи на симптомы гриппа, но поскольку все еще есть неопределенность в отношении распространения вируса и его симптомов, поэтому прибегают к более серьезным мерам.

Есть два этапа работы с COVID-19. В настоящее время Эстония находится на первом этапе своих усилий по полному ограничению распространения заболевания на месте, за счет раннего выявления инфицированных людей. Если мы окажемся в ситуации, когда распространение болезни на местах уже невозможно предотвратить,  сегодняшний подход не будет больше актуальным. Тогда, в такой ситуации, мы перейдем ко второму этапу, стратегии которого похожи на подход к гриппу. То есть будут госпитализированы только те люди, которые нуждаются в этом по медицинским показаниям, остальным заболевшим необходимо будет остаться дома. Примером является сезон гриппа 2017/2018, в течение которого 1000 человек нуждались в госпитализации, 95 из которых умерли.

Есть ли информация по поводу тех, кто находился в автобусе с зараженным жителей Эстонии?

В автобусе находилось в общей сложности 20 человек (в том числе заболевший, его ребенок и водитель автобуса). Также известно, что автобус по дороге из Риги в Таллинн остановился в Пярну, где вышли три человека.

Со всеми, кто был в автобусе, связались и предоставили им необходимую информацию. Все, кто находились в автобусе, рассматриваются как люди, контактировавшие с заболевшим. Состояние здоровья этих людей будет под контролем в течение 14 дней, во время которых им рекомендуется оставаться дома и избегать прямых контактов с другими. В среднем заболевание проявляется на 5-7 день. При проявлении симптомов, проводят анализы, чтобы выяснить болен человек или нет.

Имеется ли информация о пассажирах, которые летели рейсом Стамбул-Рига?

Выяснением обстоятельств данного рейса и информации о пассажирах занимаются наши коллеги из Латвии.

Сколько контактов на данный момент установлено?

В автобусе находилось 20 человек (в т.ч. заболевший, его ребенок и водитель автобуса). Со всеми находящимися в автобусе пассажирами связались и сообщили им о потенциальной опасности заражения. Людям порекомендовали находиться 14 дней дома.

Составлены и отправлены ли руководства для школ, учеников, учителей?

Департамент здоровья отправил предложения с рекомендациями для школ Министерству образования и науки, у которого есть компетенция составления руководств для школ. Согласно рекомендациям Департамента здоровья, ученики, которые вернулись из регионов повышенного риска, могут остаться на 14 дней на домашнем обучении. В школах и детских садах необходимо еще строже следить за выполнением правил гигиены.

Планирует ли Эстония ввести чрезвычайное положение?

Не планирует. Учитывая эпидемиологическую обстановку, на данный момент это было бы непропорциональной мерой.

Оперативный руководитель скорой помощи Таавет Реймерс держит в руках упакованную инфекционную капсулу, открыть ее нельзя, потому что капсула - это дорогое удовольствие. Капсулой можно пользоваться, когда инфекция подтверждена в лаборатории и зараженного нужно перевести из одной больницы в другую.
Оперативный руководитель скорой помощи Таавет Реймерс держит в руках упакованную инфекционную капсулу, открыть ее нельзя, потому что капсула - это дорогое удовольствие. Капсулой можно пользоваться, когда инфекция подтверждена в лаборатории и зараженного нужно перевести из одной больницы в другую. Фото: Tairo Lutter

Что должно произойти, для того чтобы было объявлено чрезвычайное положение?

Для введения чрезвычайного положения болезнь должна достичь масштабов эпидемии, с которой система здравоохранения не будет справляться.

Каковы возможности нашей системы здравоохранения, если COVID-19 распространится дальше по Эстонии?

Есть два этапа работы с COVID-19. В настоящее время Эстония находится на первом этапе своих усилий по полному ограничению распространения заболевания на месте за счет раннего выявления инфицированных людей. Если мы окажемся в ситуации, когда распространение болезни на местах будет уже невозможно предотвратить, то сегодняшний подход не будет больше актуальным. Тогда, в такой ситуации, мы перейдем ко второму этапу, стратегии которого похожи на подход к гриппу. То есть будут госпитализированы только те люди, которые нуждаются в этом по медицинским показаниям, остальным заболевшим необходимо будет остаться дома. Примером является сезон гриппа 2017/2018, в течение которого 1000 человек нуждались в госпитализации, 95 из которых умерли.

Для введения чрезвычайного положения болезнь должна достичь масштабов эпидемии

Информированы ли транспортные компании (аэропорт, порты, автобусные компании и др.) о том, какие действия следует предпринять, если в транспортном средстве находится человек, у которого подозревают COVID-19?

Когда Китай был основной зоной риска, мы предоставляли информацию аэропортам и портам. До сих пор наземный транспорт не оповещали, однако впервые сделали это 27 февраля. К настоящему времени информация также была предоставлена наземным транспортным компаниям, и они знают, что делать, если человек с подозрением на COVID-19 находится в транспортном средстве.

В Таллиннском аэропорту раздают инфолистки Департамента здоровья.
В Таллиннском аэропорту раздают инфолистки Департамента здоровья. Фото: Sander Ilvest

Существуют ли какие-либо ограничения по организации (международных) мероприятий?

На основе текущей эпидемиологической ситуации Департамент здоровья разрабатывает и публикует критерии, которым необходимо следовать при организации крупных мероприятий. Организаторы мероприятия имеют право принимать более строгие меры, если они того пожелают.

Имеется ли в Таллинне более высокий риск заражения COVID-19 из-за большей численности населения, чем в других регионах Эстонии?

На данный момент в Эстонии был выявлен один пациент с COVID-19, который был немедленно изолирован. Также были определены люди, которые с ним контактировали и им были даны рекомендации, чтобы остановить потенциальное распространение вируса. Таким образом, сегодня ситуация как в Таллинне, так и в Эстонии, находится под контролем.

Каковы рекомендации для работодателей в отношении работников, которые находились в зоне риска или контактировали с носителем COVID-19?

По возможности разрешите работникам остаться дома в течение 14 дней после контактирования с носителем COVID-19 или после возвращения из зоны риска. Врач по своему усмотрению может выписать больничный лист. В этом случае пациенту выдается справка о болезни или уходе, а пособия выплачиваются Больничной кассой в соответствии с обычными порядком.

В аптеке масок нет, где их взять?

Департаменту здоровья известно, что с поставками масок имеется проблема. Решение этой проблемы ищут на европейском уровне, и Департамент здоровья сам не занимается проблемами розничных поставок.

Использование масок обычными людьми в профилактических целях не является обоснованным. Более того, если маски будут носить обычные люди без имеющихся на то показаний, то их не хватит тем, кто реально в них нуждается.

Фото: Tairo Lutter

Как люди, работающие в секторе обслуживания, могут защитить своих работников и клиентов?

Соблюдать меры по профилактике обычных респираторных заболеваний.

  • Чихая или кашляя, прикрывайте рот и нос платком, который потом выбросьте в мусорное ведро. Если платка нет, прикрывайте рот и нос рукавом.
  • Мойте руки водой и мылом, или дезинфицирующим средством, содержащим алкоголь (особенно важно это делать после кашля или чихания). Дезинфицирующие средства, установленные в магазинах для клиентов и работников, также является эффективными мерами гигиены.
  • Не дотрагивайтесь до глаз, носа и рта. Можно заразиться и тогда, когда после соприкосновения с предметами, на которых есть микробы, вы дотрагиваетесь до своих глаз, носа или рта. 

Как себя вести, если человек подозревает, что он заразился?

COVID-19 подозревается у пациента, у которого острая респираторная инфекция (имеется по крайней мере один из следующих симптомов: кашель, температура, нарушение дыхания), и который за 14 дней до появления симптомов контактировал с зараженным COVID-19 или находился в регионе с повышенным риском заражения COVID-19.

Если человек подозревает, что он заразился COVID-19, то он должен позвонить своему семейному врачу. Семейный врач оценит анамнез пациента и, при необходимости, организует госпитализацию пациента на скорой помощи в больницу.

Если вы не можете связаться с семейным врачом, то позвоните по инфотелефону семейных врачей 1220.

Больному человеку в тяжелом состоянии нужно самому вызвать себе скорую помощь. При этом необходимо сообщить работнику здравоохранения о том, что вы находились в регионе повышенного риска и/или контактировали с больным COVID-19.

Ни в коем случае нельзя обращаться напрямую в Отделение экстренной медицины (EMO), а также в детскую больницу.

Имеет ли право детское учреждение отказать в приеме ребенка, у которого нет симптомов, но который был в зоне риска?

Да, если это соответствует внутреннему распорядку учреждения.

Что должны делать учителя, которые прибыли из зоны риска? Что делать, если родители не хотят, чтобы учитель, который находился в зоне риска, был в школе?

Как и все остальные, учителя могут оставаться дома в течение 14 дней по возвращению из зоны риска. При необходимости, семейный врач может решить, нужен ли больничный лист или справка об уходе. Здесь родители должны считаться с тем, что на данный момент известно, что человек, не имеющий симптомов, не заразен.

Должны ли учреждения по общему и специализированному уходу (такие как дома престарелых, приюты и др.) ограничивать посещение пациентов?

Рекомендации по ограничению посещения учреждений по общему и специализированному уходу аналогичны тем, которые применяются для ограничения распространения гриппа и других респираторных заболеваний. Проинформируйте посетителей о том, что заболевшими приходить нельзя, поскольку люди старшего возраста особенно подвержены риску заболевания гриппом и другими вирусными инфекциями. Отдельного контроля посетителей не требуется.

Можно ли сделать платные лабораторные исследования для COVID-19 и где?

Департамент здоровья не проводит платные тесты.

При возникновении сомнений, позвоните семейному врачу, который соберет анамнез и, при необходимости, организует госпитализацию. Больного в больнице изолируют и проведут необходимые анализы.

Что означают положительные и отрицательные результаты теста на коронавирус?

Если вы прошли тестирование на Sars-CoV-2 и тест оказался положительным, тогда у вас точно есть COVID-19.

Если тест оказался отрицательным, но вы прибыли из зоны риска, то вам следует следить за состоянием своего здоровья на протяжении 14 дней. Отрицательный результат не обязательно означает, что вы не инфицированы Sars-CoV-2, это может означать, что мы имеем дело с периодом задержки, и в этом случае тест не покажет положительный результат.

Насколько серьезно заболевание COVID-19, вызванное SARS-CoV-2?

В настоящее время информация, доступная для ECDC, очень ограничена, но известно, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Китае, генетически, и по некоторым иным признакам, похож на вирус SARS 2003 года. Заболевание, вызванное новым коронавирусом, протекает преимущественно легко, с симптомами, похожими на грипп, и редко имеет более тяжелые последствия. Течение заболевания может усугубляться наличием хронических болезней, таких как гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания печени и дыхательных путей.

Каким образом передается вирус, и как легко он распространяется?

Официальные китайские источники подтвердили, что отмечается ограниченная передача вируса от человека человеку, включая некоторых работников здравоохранения. В настоящее время Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) не располагает достаточными эпидемиологическими данными для подтверждения этих утверждений.

Фото: shutterstock.com

В чем разница между ограниченной передачей от человека к человеку и непрерывной передачей возбудителей от человека к человеку?

В случае ограниченной передачи от человека к человеку, тесный контакт с жидкостями человеческого организма (кровь, фекалии, моча, слюна, сперма) является необходимым условием для распространения вируса. В случае непрерывной передачи возбудителя от человека человеку, заболевание очень легко распространяется между людьми и может выходить за пределы группы людей, пребывающих в тесном контакте, таких как семья или рабочие коллективы.

Является ли ношение маски эффективной защитой от коронавирусной инфекции?

Наилучшая защита от распространения инфекционного заболевания - соблюдение норм гигиены.

Ношение маски может быть полезным в зонах риска, в частности, для ограничения распространения инфекции от зараженных людей.

Защита дыхательных органов особенно необходима людям, находящимся в регионе высокого риска заражения или подверженным воздействию со стороны уже инфицированных или лиц с подозрением на вирус, напр. работникам сферы здравоохранения, лицам, осуществляющим уход за больными и членам их семей.

Респираторы с соответствующей защитной эффективностью (FFP2 / FFP3) рекомендуются для тесного контакта с пациентами с симптомами заболевания (например, на расстоянии 1 м и не менее 15 минут).

При отсутствии респиратора можно использовать (хирургическую) защитную маску, но следует отметить, что после того, как маска намокла, защитная эффективность снижается, и маску необходимо заменить. Респираторы FFP2 / FFP3 продаются в центрах охраны безопасности труда и в других местах продажи средств личной защиты.

Каковы симптомы коронавируса?

Симптомы схожи с гриппом: температура 38°C, кашель, затрудненное дыхание. Особое внимание следует уделять этим симптомам, если пациент путешествовал в Китай в течение 14 дней или находился в непосредственном контакте с человеком, у кого подтвержден случай заболевания.

Посылки из Китая. Иллюстративное фото.
Посылки из Китая. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Могу ли я заказывать посылки из Китая?

Новый тип коронавируса COVID-19 не распространяется через товары, которые приходят из Китая, поэтому почтовые посылки, заказанные онлайн, можно получать и открывать, не опасаясь заражения.

Куда обращаться за информацией

  • При возникновении вопросов обращайтесь в Департамент здоровья по электронной почте: kesk@terviseamet.ee.
  • По вопросам, касающимся здоровья звоните на информационный телефон семейных врачей 1220 или +372 634 6630 (можно звонить из-за границы).

Практические советы:

Комментарии (2)
Copy
Наверх