И все же, по данным 1990-х годов, все трое ассоциируются с «мафией». Панта и Ярвелилля вместе с Айваром Сыердом называли в свое время "сетуской мафией", а Ханшмидт, который в то время стал управляющим банком, принадлежал к хаапсалуской мафии вместе с Андресом Липстоком и Тоомасом Вилозиусом.
Таллиннский горхолл
На этой неделе стало известно, что троица подставит свое плечо Таллиннскому горхоллу. А именно, город, Tallink и Infortar создадут совместное предприятие, которое в ближайшие годы инвестирует до 300 миллионов евро в горхолл и связанные с ним проекты. Горхолл, по сути, пустует и в течение десятилетий был позорным пятном на карте города. В разное время препятствиями становились бюрократия, требования защитников старины, а также споры между городом и Тоомпеа. Поиск решения затянулся настолько, что успели смениться несколько мэров.
Похоже, что теперь проект получит вступит толчок в эру Михаила Кылварта, который, по-видимому, решил не ждать сотрудничества между городом и государством, а найти надежного и достойного доверия партнера, который в конечном итоге позаботится о горхолле и окрестностях. По слухам, "три мушкетёра" в лице Панта, Ярвелилля и Ханшмидта приходили в горуправу с этой идеей еще во времена Эдгара Сависаара много лет назад.
Свои роли
Это не первый раз, когда они готовы спасти пошедшие наперекосяк планы чиновников. Шесть лет назад они предложили приобрести национальную авиакомпанию Estonian Air, которая уже испытывала трудности.