Ученые сделали нелестный вывод о владельцах дорогих автомобилей

rus.tvnet.lv
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Publicitātes foto

Ученые университета Невады провели исследование поведения водителей и пришли к единогласному заключению — наиболее бестолковыми являются владельцы дорогих и скоростных автомобилей, пишет Rus.TVNET со ссылкой на CNN.

В ходе исследование выяснилось, что водители так называемых крутых автомобилей реже тормозят, чтобы пропустить пешеходов. При этом совершенно иначе себя ведут владельцы более скромных машин. Подсчитано, что вероятность торможения перед пешеходным переходом сокращается на три процента в зависимости от каждой добавочной тысячи долларов в стоимости автомобиля.

Ученые делают вывод, что владельцам роскошных машин присуще чувство превосходства над остальными и низкая эмпатия перед другими участниками движения. Это показал эксперимент, в ходе которого ученые просили сотни добровольцев пересекать дороги в специально предусмотренных для этого местах и фиксировали реакции водителей.

В ходе исследования также выяснилось, что водители чаще пропускают белых женщин — в 31 проценте случаев. Мужчин пропускали 24 процента водителей, темнокожих — 25 процентов. 

Комментарии
Copy
Наверх