Германия против беженцев: 2015-й год не повторится (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Беженца на границе Турции с ЕС.
Беженца на границе Турции с ЕС. Фото: BULENT KILIC / AFP

​Правительство Германии в понедельник, 2 марта предупредило мигрантов, которые находятся в Турции и намерены попасть в Евросоюз, что ЕС не открыт. 

"Сегодня мы на внешних границах ЕС с Турцией - и на сухопутной, и морской, видим очень сложную ситуацию", - заявил в Берлине представитель правительства Германии по связям с общественностью Штефен Зейберт.

"Мы видим беженцев и мигрантов, которым турецкая сторона говорит, что пути в ЕС открыты. Но, это, конечно, не так", - сказал он. 

Канцлер Германии Ангела Меркель указала, что 2015-й год, когда Германия открыла свои границы, не повторится. 

Руководители Европейской комисии, Европейского парламента и Евросовета во вторник посетят границу ЕС с Турцией, чтобы оказать поддержку Афинам, которые переживают миграционный кризис. 

Как уже сообщалось, на границе Греции с Турцией собралось порядка 13 тысяч сирийских беженцев. Отмечается, что мигранты собираются в группы от 3 тысяч человек и больше, надеясь попасть на территорию Евросоюза.

Греческие силовики вынуждены применять слезоточивый газ против беженцев, которые проделывают отверстия в пограничном заборе. По словам замминистра обороны Греции Алкивиадиса Стефаниса, в ночь с субботы на воскресенье было предотвращено 9600 случаев незаконного пересечения границы.

Власти Греции заявили, что в пятницу арестовали 66 мигрантов, 17 из которых были приговорены к трем с половиной годам тюремного заключения за незаконную попытку проникновения в страну.

Как уже сообщал RUS.TVNET, ранее через пограничные пункты Турции с Грецией и Болгарией уже прошли более 36 тысяч мигрантов, которые направляются в Европу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх