В соцсетях распространяются фейки об эпидемии коронавируса в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Кремль.
Кремль. Фото: Marina Lystseva/Marina Lystseva/TASS

В соцсетях и мессенджерах массово распространяются фейки о массовом заражении москвичей коронавирусом. Об этом в понедельник, 3 марта, сообщила специализирующаяся на кибербезопасности компания Group-IB, сотрудничающая, согласно данным на ее сайте, с Interpol и ОБСЕ, пишет DW.com.

Зафиксировано почти 10 тысяч постов с ложной информацией, распространение которых, согласно выводам компании, происходит искусственно. "Вброс нацелен на самую восприимчивую аудиторию, в основном, это группы в мессенджерах при детских садах, школах ("группы мам"), на женскую аудиторию в сети, форумы мам", - говорится на сайте Group-IB.

Специалисты по кибербезопасности называют причиной распространение фейков усиление панических настроений среди москвичей и призывают критично относиться к непроверенным источникам таких новостей.

В России шесть зараженных

В России в воскресенье был зафиксирован шестой подтвержденный случай заражения коронавирусом. По данным оперативного штаба, житель Московской области заболел 21 февраля во время отпуска в Италии, 23 февраля он вернулся в Москву рейсом из Милана, а 27 февраля обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, после чего был госпитализирован в инфекционную больницу. Сейчас он изолирован в соответствующем отделении.

Заболевание проходит в легкой форме. Контактировавшие с пациентом находится под медицинским наблюдением. По данным телеграм-канала Baza, заболевший находится в Москве. Ранее возбудителя выявили у двух граждан Китая в Тюменской области и Забайкалье, а также у трех россиян, эвакуированных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess.

Комментарии
Copy
Наверх