В годовщину выхода фильма «Он вам не Димон» Навальному и его родственникам заблокировали банковские счета

rus.postimees.ee
Copy
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Sergei Fadeichev/Sergei Fadeichev/TASS

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный сообщил о блокировке банковских счетов всех членов его семьи, включая сына, дочь и родителей-пенсионеров. Заблокированы и карточки самого Навального. «"Постановление следователя в рамках уголовного дела такого-то". Сумма "минус 75 миллионов" безошибочно указывает на дело ФБК», - пишет политик.

Также счета заблокировали у жены и родителей директора ФБК Ивана Жданова, а в довершение на Навального подал в суд бизнесмен Олег Дерипаска, причем в карточке его фамилия указана как «Дерипаско», передает NEWSru.

Представитель российского миллиардера подтвердил Forbes подачу иска. Из картотеки арбитражных дел следует, что иск был подан 26 февраля. Суть претензий неизвестна.

Навальный отметил, что все это произошло в третью годовщину выхода громкого фильма-расследования о бывшем премьер-министре России Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон», который собрал 33,6 миллиона просмотров.

«Это довольно неприятно, я скрывать не буду. Ну вот родители у меня пожилые люди, пенсионеры. Как и у всех у них - болезни, лекарства и тд. А теперь фиг знает, как за ЖКХ заплатить, - пишет Навальный. - Ребенок учится на другом конце планеты одна - осталась без копейки денег. Голодная, понятное дело, не останется, и общежитие есть. Но это вам к вечной волынке на тему "детей они не трогают"».

Фильм «Он вам не Димон» вышел 2 марта 2017 года. В нем рассказывается о схеме, по которой Дмитрий Медведев стал владельцем элитной недвижимости, земельных участков, яхт, агрокомплексов и виноделен в России и за границей. В расследовании также говорится, что бизнесмен Алишер Усманов через подставной благотворительный фонд якобы дал Медведеву взятку в виде участка и дома на Рублевке стоимостью 5 млрд рублей.

После публикации видео по всей России проходили многотысячные митинги против коррупции, символом которых стала желтая резиновая уточка. Акции сопровождались разгоном и массовым задержанием протестующих, а также привели к ужесточению законодательства о митингах.

Миллиардер Усманов подал к ФБК и Навальному иск о защите чести и достоинства. Люблинский суд Москвы в сентябре 2017 года обязал ФБК в течение десяти дней удалить порочащие публикации о бизнесмене, включая фильм «Он вам не Димон», а также за три месяца опубликовать их опровержение на сайтах оппозиционера и ФБК. Впоследствии Мосгорсуд смягчил решение, обязав ответчиков удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видеоролики.

В августе прошлого года на директора ФБК Ивана Жданова завели уголовное дело о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК) из-за того, что он якобы не исполняет решение суда и не удаляет из интернета фильм «Он вам не Димон». В феврале Жданов официально стал обвиняемым по делу. Перед Новым годом в офисе ФБК из-за отказа удалять ролик прошли обыски, в ходе которых силовики вынесли технику.

Комментарии
Copy
Наверх