Министр социальных дел: риск коронавируса следует и дальше воспринимать всерьез

rus.postimees.ee
Copy
Министр социальных дел Танель Кийк.
Министр социальных дел Танель Кийк. Фото: Mihkel Maripuu

Рабочая группа во главе министра социальных дел Танеля Кийка собралась сегодня, 3 марта, чтобы обсудить дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. Кроме того, обсудили необходимые меры с представителями предприятий и международных учреждений, занимающимися международными пассажирскими перевозками. На встрече обсудили пути улучшения консультирования и информирования населения и туристов, прибывающих в Эстонию.

«Несмотря на то, что в Эстонии не было выявлено новых случаев заболевания, риск коронавируса следует и дальше воспринимать всерьез. Поэтому мы обсудили возможные дополнительные действия и возможности для предоставления сбалансированной и основанной на фактах информации как для туристов, так и для широкой общественности. Мы должны донести соответствующую информацию до каждого человека в Эстонии, потому что незнание и ложная информация могут вызывать страх и привести к мошенничеству. Каждый из нас играет большую роль в распространении основанной на фактах информации среди наших пожилых друзей и родственников, которые не следят за медиа и социальными сетями», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.

В ходе встречи обсуждалась организация мониторинга состояния здоровья туристов в аэропорту и порту, а также организация работы на автобусных и железнодорожных станциях, обслуживающих международные рейсы. Рабочая группа пришла к выводу, что в нынешних условиях крайне важна информация о пассажирах и активный обмен информацией, а также сотрудничество между государственными учреждениями и частным сектором.

Рабочая группа по-прежнему не считает необходимым в сложившейся ситуации запрещать публичные мероприятия. В то же время Департамент здоровья подготовил рекомендации для посетителей крупных мероприятий и организаторов. Однако Департамент здоровья советует людям, находящимся в группе риска избегать общественных и крупных мероприятий.

В обсуждениях участвовали представители Таллиннского аэропорта, порта и автовокзала, судовых, автобусных и железнодорожных компаний, Союза туристических фирм Эстонии, Министерства социальных дел, Департамента здоровья и Департамента полиции и погранохраны.

В рабочую группу министра социальных дел входит Министерство социальных дел, Департамент здоровья, Больничная касса, Министерство внутренних дел, Спасательный департамент, Департамент полиции и погранохраны, Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Министерства культуры, Министерства обороны, Министерства финансов, Министерства экономики и коммуникаций и государственной канцелярии.

Правительство обсудит возможные дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса на заседании правительства в этот четверг, 5 марта.

Комментарии
Copy
Наверх