Ратас: у Эстонии нет территориальных претензий к России (4)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Eero Vabamägi

Премьер-министр Юри Ратас заявил в эфире Vikerraadio, что у Эстонии нет территориальных требований к России, а утверждение о том, что они у Эстонии есть, не является позицией правительства, пишет Postimees.

Премьер-министра спросили, есть ли у него соглашение с президентом Керсти Кальюлайд о том, чтобы президент заявила об отсутствии территориальных претензий Эстонии к России, потому что сам премьер-министр боится делать это, так как якобы не хочет ссориться с Хелиром-Вальдором Сеэдером и Хенном Пыллуаасом. 

Ратас ответил, что у них нет такого соглашения с президентом, и он не боится выражать свою позицию.

«У Эстонии нет никаких территориальных требований к России. Утверждение, что они у нас есть, не является точкой зрений правительства. Я только что встретился с послами, и договор о границе также обсуждался. Я сказал, что Эстонии нужен пограничный договор больше, чем контрольная линия. Я обсуждал этот вопрос с тремя партнерами по коалиции », - сказал Ратас, добавив, что партнеры по коалиции сегодня имеют разные взгляды на эстонско-российское соглашение о границе, но он считает, что соглашение о границе необходимо, причем в границах, согласованных в 2014 году.

Комментарии (4)
Copy
Наверх