Sumar Tools: любая трудность – это вызов, наделяющий нас опытом

Copy
Фото: Sumar Tools OÜ

Sumar Tools OÜ, расположенное в здании Mehhatroonikum в Таллинне и занимающееся изготовлением прессов и форм для литья под давлением, готово браться за проекты, которые никто в Европе не рискует выполнять из-за коротких сроков поставки или из-за сложностей конструкции.  Наше местное предприятие трудностей не боится.

В этом году изготовителю форм для литья под давлением, прессов, приспособлений и мелких механических деталей Sumar Tools OÜ исполняется 15 лет. За время своей деятельности фирма прочно заняла позицию в своей сфере как в Эстонии, так и за ее пределами – среди нынешних партнеров по сотрудничеству есть как ведущие глобальные концерны, так и небольшие стартапы.

Если говорить простым языком, то предприятие занимается изготовлением форм, в которые под давлением заливается пластик. Его продукция используется преимущественно в производстве косметики, электроники, в медицинской сфере и автомобилестроении. К примеру, когда в следующий раз, стоя под душем, вы возьмете в руки флакон с шампунем, может оказаться, что крышка этого флакона изготовлена по форме, сделанной в Эстонии.

Предприятие предлагает также услуги по проектированию, ремонту и постпродажному обслуживанию: пожелания клиента исполняются, начиная от идеи и заканчивая реализацией. Sumar Tools OÜ протягивает руку помощи и стартапам, придумывающим новые продукты. То есть в процессе создания нового продукта множество вопросов может возникнуть именно в связи с технической реализацией. Поэтому ценен любой совет опытных профессионалов. И в Sumar Tools OÜ готовы предлагать технические консультации для формулировки идеи. При необходимости они также помогут в изготовлении прототипа и дальнейшем производстве продукции.

Работу, которую они делают, простой не назовешь – она очень кропотлива, требует опыта и знаний. Янек Киудорв, вступивший в должность исполнительного директора Sumar Tools OÜ в начале года, отмечает, что именно поэтому они получают проекты, за которые в Западной Европе никто не хочет браться. «Мы воспринимаем каждую такую сложную работу как вызов, дающий новый опыт», – отмечает Киудорв. За 15 лет деятельности предприятие смогло накопить такой багаж знаний и вывести свои технические возможности на такой уровень, которые позволяют быть готовыми к любым сложным задачам, задаваемым клиентами.   

Вместо конкурентов – партнеры по сотрудничеству

Поскольку речь идет о специфической сфере, в Эстонии подобные предприятия, в принципе, можно пересчитать по пальцам одной руки. «Поэтому мы считаем их не конкурентами, а партнерами по сотрудничеству», – говорит Киудорв и добавляет, что поскольку подобные предприятия не очень большие, в случае с крупными проектами приходится кооперироваться, чтобы обеспечить необходимые сроки поставок.

Большая часть продукции, то есть около 75 процентов, вывозится за пределы Эстонии. «Это не означает, что эстонские клиенты у нас на заднем плане – наоборот, многие стали для нас отличными партнерами по сотрудничеству», – рассказывает Киудорв, отмечая, что сейчас они как раз работают над своим расширением на эстонском рынке. Уже составлен план действий на следующие пять лет, и в нем есть конкретное место маркетингу и действиям, которые позволят находить новых клиентов и партнеров.

Короткие сроки поставок и гибкие отношения с клиентами

Киудорв подтверждает, что если в Эстонии конкуренты – это, скорее, партнеры по сотрудничеству, то предприятия, действующие в этой же сфере в Европе и Китае, борются за своих клиентов и конкурируют друг с другом. Предприятия Западной Европы специализируются на изготовлении конкретной  группы изделий, и делают это эффективно – они располагают специальными машинными парками и техникой. В дополнение к этому у них имеется многолетний опыт производства. В то же время нашим, чтобы выживать, приходится брать в работу заказы на самые разные группы изделий, то есть все, что предлагает рынок.

Киудорв отмечает, что большинство существующих на рынке фирм способны обеспечивать качество, к тому же азиатские и восточно-европейские предприятия предлагают продукцию по более выгодным ценам, а это означает, что конкуренция весьма жесткая. «Привлекательную цену мы предложить не можем, но наше преимущество заключается в более коротких сроках и гибких отношениях с клиентами», – рассказывает Киудорв.

Достижение конкурентоспособности в то время, когда в мире происходит технологическая гонка вооружений, все хотят получать желаемое здесь и сейчас и при этом минимизировать расходы, уже само по себе вызов для любого предприятия, которое владеет машинным парком для производства своей продукции. Киудорв признает, что выживание в условиях конкуренции означает постоянные инвестиции в машины и людей. По его словам, нужно уметь пользоваться возможностями развития технологий, ведь только при развивающихся технологиях можно становиться эффективнее и гибче. Нужно постоянно быть в курсе новых разработок, постоянно учиться и делиться полученными знаниями.  

Опытные и любознательные работники – главное богатство предприятия

Квалифицированный персонал – самое большое богатство, в которое Sumar Tools OÜ не жалеет инвестиций. Обучение коллектива – часть повседневной работы. На данный момент в фирме работают 25 человек, но со следующего месяца их станет на 4-5 человек больше. Киудорв объясняет потребность в дополнительной рабочей силе тем, что с начала года предприятие активно занялось маркетингом, и благодаря этому у него появились новые заказы. Количество новых заказов за первые три месяца года уже приравнивается к показателю за весь прошлый год.

Янек Киудорв отмечает, что, к сожалению, речь идет о такой области, в которой рабочую силу найти не так-то просто. «У молодых нет особого интереса к этой области», – признает он и добавляет, что школы тоже не готовят молодежь к таким работам. Но в последнее время ситуация улучшилась. Предприятия все больше сотрудничают с учебными заведениями, начинают знакомить со специальностями еще в основной школе, читают лекции в училищах и вузах. На протяжении всех лет своего существования Sumar Tools OÜ предлагало практику студентам механических специальностей. Это необходимо для закрепления теоретических знаний, полученных в ходе учебы. Благодаря возможностям Sumar Tools OÜ можно получить отличный практический опыт, поскольку в изготовлении форм используются все основные технологии обработки металлов.

Исполнительный директор признается, что средний возраст их работников составляет около 30 лет. «Это, несомненно, наше преимущество перед аналогичными предприятиями. Большинство наших сотрудников либо только со школьной скамьи, либо еще учатся, плюс в каждом отделе есть пара опытных специалистов. Это объединяет инновационные идеи молодых с жизненной мудростью и опытом, и в результате рождаются успешные проекты».

Амбициозное видение будущего

Sumar Tools OÜ находится в таком районе, где много молодежи и потенциальной рабочей силы. Именно поэтому одна из наших целей на будущее – укрепление сотрудничества с Таллиннским техническим университетом. «Мы находимся по соседству, и поэтому могли бы предлагать университету удобные условия для практики, а он нам – услуги своих замечательных лабораторий», – с надеждой говорит Киудорв.

Что касается развития предприятия, то спустя пять лет хотелось бы стать одним из ведущих изготовителей форм для литья в странах Балтии, располагающим современным машинным парком и хорошими специалистами. Новый собственник предприятия Марис Ласманис ради достижения цели привлек новые средства для обслуживания и обновления имеющегося машинного парка и активно участвует в поиске новых рынков и новых заказчиков. «Наша цель – восстановить величие Sumar Tools и даже больше», – говорит Киудорв.

Copy
Наверх