Согласно исследованию, наименее гигиеничным средством для вытирания рук люди считают махровое полотенце (76 процентов ответивших), однако немногие знают, что и сушилка является далеко не самым гигиеничным вариантом (лишь 14 процентов ответивших). «Использование сушилки кажется эффективным способом для сушки рук, поскольку руки не соприкасаются с различными поверхностями и средствами. В действительности более трети людей не моет руки тщательно горячей водой и мылом, а только споласкивают их водой. Поскольку во многих сушилках воздух дует из внутренности машины по направлению вверх, то при каждом использовании на человека летят оставшиеся там от предыдущего пользователя бактерии и возбудители болезни», — сказала Палуоя.
Кроме того, бактерии с небрежно вымытых рук попадают в воздух и на находящиеся на расстоянии даже нескольких метров поверхности - такие, как дверные ручки и смесители. Тепло делает собирающуюся на дне сушилки воду и влажность идеальным местом для размножения бактерий. Таким образом, комбинация небрежно вымытых рук и сушилок может стать причиной, по которой люди заражаются различными заболеваниями. Помимо прочего, это может привести к обширной вспышке ротавируса или гриппа.
Из участников исследования семь процентов считает, что и рулонные полотенца не являются гигиеничными. «Причина, по которой некоторые люди считают рулонные полотенца негигиеничными, может скрываться в ошибочном понимании того, как работают рулонные полотенца. Рулонные полотенца расположены в специальной машине по два рулона. Один рулон выдает чистое полотенце, на второй после окончания сушки возвращается использованная ткань. После окончания рулона использованное полотенце стирается и затем используется вновь», — объяснила Палуоя. С точки зрения гигиены хлопковый рулон стоит на одном уровне с бумагой, поскольку одну часть полотенца использует только один человек. «Даже небрежно моющий руки человек при вытирании рук оставляет бактерии на полотенце, таким образом они не парят по помещению и не угрожают другим людям», — считает Палуоя.