Большие перемены: все посылки из Китая будут облагаться налогом (10)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Eero Vabamägi

Министерство финансов направило на согласование поправки к закону, касающиеся отмены освобождения от уплаты налога с оборота при заказе в Эстонию из-за пределов ЕС товаров стоимостью до 22 евро, пишет Postimees.

"Сейчас наши предприниматели находятся в менее выгодном положении, чем предприниматели за пределами ЕС, так как последние могут посылать имеющие небольшую стоимость товары в ЕС без уплаты налога с оборота, а эстонским предпринимателям приходится платить налог с первого евро, поэтому с нового года для всех будут действовать единые правила", – сказал министр финансов Мартин Хельме.

Для более гибкой доставки посылок из-за пределов ЕС планируется установить специальный порядок декларирования и оплаты налога с оборота при импорте товаров.

Для того, чтобы потребителям не приходилось подавать таможенную декларацию и платить таможне налог с оборота, продавцы товара смогут применять специальные положения, взимая с покупателя налог с оборота при оплате посылки и ее ежемесячном декларировании в налоговом ведомстве - такой порядок будет действовать в отношении посылок стоимостью до 150 евро, а в случае более дорогих посылок нужно будет подавать таможенную декларацию.

По предварительным оценкам, начиная с 2021 года в госбюджет в виде налогов будет дополнительно поступать от 13 до 16 млн евро. 

Предполагается, что новый порядок вступит в силу 1 января 2021 года.

Комментарии (10)
Copy
Наверх