Министр народонаселения призывает восстановить колыбель Певческого праздника

rus.postimees.ee
Copy
Рийна Солман.
Рийна Солман. Фото: Erik Prozes

В марте целевое учреждение Тартуской Маарьяской церкви проведет всемирный день пожертвований Маарьяпяэ в в целях восстановления своей церкви. Необходимые для восстановления церковной башни деньги — 1 миллион евро — планируется получить к Паастумарьяпяэву, отмечаемому 25 марта.

Министр народонаселения Рийна Солман в своем адресованном проживающим за рубежом эстонцам послании называет Маарьяскую церковь символом эстонства и колыбелью Певческого праздника. «Тартуская Маарьяская церковь сыграла в период пробуждения эстонского национального сознания важную роль. В число её прихожан входили такие выдающиеся деятели эстонского народа, как Мийна Хярма, Лидия Койдула и Йоханн Волдемар Яннсен. Здание церкви было возвращено приходу в 2009 году, и теперь все мы можем помочь его восстановить. Сделаем это, ведь башне церкви требуется ещё только 200 000 строительных камней. Это не является чем-то недостижимым, вместе мы можем этого добиться. Каждый из нас теперь может стать строителем церкви, сделав пожертвование на восстановление башни,» - сказала Солман.

Бюджет восстановления Маарьяской церкви в Тарту составляет около 5 миллионов евро. Будет воссоздан исторический внешний вид церкви, внутри всё будет сделано уже по современному проекту, дабы в церкви хватило места для всей деятельности прихода. Авторы проекта реставрации «Noа» - архитектурное бюро KOKO Arhitektid. Работы уже идут — готовы новая площадь и парадная лестница, в 2019 году внутри церкви произведено работ на сумму 200 000 евро плюс налог с оборота.

Министр народонаселения отвечает за формирование политики в сфере народонаселения и семьи, за координацию связанных с населением действий, за развитие гражданского общества, а также ведает вопросами религии. Цель этой должности – обеспечить стабильность и развитие народонаселения. И к этой цели мы идём через дружелюбную к семьям Эстонию и сплочённое общество. Рийна Солман является министром народонаселения с 29 апреля 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх