Анвар Самост: время понаблюдать за Америкой

Анвар Самост
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост
Анвар Самост Фото: SCANPIX

Год 2011-й прошел под знаком поисков решений европейского долгового кризиса. Обеспокоенность по поводу будущего евро, экономики и Европы сумела заслонить собой тот факт, что экономика самой Эстонии росла в самом стремительном за последнее время темпе.


За год мы стали намного лучше разбираться в функционировании Евросоюза и более, чем прежде, ощущаем себя частью Европы. Не думаю, что у многих людей в Эстонии, принимающих решения, стоят на тумбочках написанные на немецком языке труды по истории и политике, однако в прошлом году стало уже привычным читать аналитические материалы по поводу Европы в британской прессе с изрядной долей критического восприятия первоисточников.

Мы уже привыкли к тому, что США рассматривает европейские дела отстраненно. Президент Барак Обама, избрание которого на пост президента три года назад многие европейцы приветствовали с великим энтузиазмом, на фоне долгового кризиса не слишком часто и заметно преодолевал новостной барьер по эту сторону Атлантического океана.

То, что Соединенные Штаты Америки вышли из нашего поля зрения, все же не означает, что крупнейшая экономика мира и оплот свободы сидят сложа руки. Европейский долговой кризис и пути его разрешения, естественно, кажутся американцам делом далеким. При этом статистика свидетельствует, что сами США, наконец, начинают преодолевать воздействие кризиса 2008 года.

Последний положительный сигнал поступил на прошлой неделе, когда Департамент рынка труда сообщил, что число новоявленных безработных выросло в самом незначительном за последние три года объеме.

Не будет преувеличением сказать, что внешняя политика США все более сосредотачивается на Азии и регионе Тихого океана. Для Штатов в этом регионе переплетаются интересы экономики и безопасности. Уолтер Рассел Мид недавно сравнил воздействие политики США в Азии с самим планом Маршалла и влиянием НАТО на Европу 50-х годов. Что же он собой представляет?

Вконечном итоге США предлагает странам Азии возможность обогащаться за счет неограниченного участия в международном товарообмене. В качестве награды за соблюдением правил свободной торговли такие страны, как Индия, Вьетнам, Китай и Индонезия, получают возможность развивать свои экономики, особенно промышленность.

Интегрированные в товарообмен страны все более заинтересованы в безопасном доступе к сырью и капиталу, обеспечить который в состоянии контролирующие морские пути США.
В ноябре Обама опубликовал план, согласно которому будет существенно увеличена численность военнослужащих США в Азии и регионе Тихого океана за счет отправки на расположенную в Дарвине, де-факто военную базу тысяч морских пехотинцев.

Это станет явным сигналом Китаю и соседним странам, опасающимся его засилья в Азии. Всем нам стоит внимательней, чем прежде, следить за всем этим наряду с происходящим в Европе.

Во вторник с предварительного голосования в штате Айова в США начались президентские выборы, от результатов которых по-прежнему будет зависеть очень многое и за пределами Штатов.

Комментарии
Copy
Наверх