Исключения для собственных нужд не действуют: туристам напоминают, что нельзя ввозить из России в Эстонию (5)

BNS
Copy
Эстонская граница в Нарве, автомобильный пункт пересечения государственной границы
Эстонская граница в Нарве, автомобильный пункт пересечения государственной границы Фото: Департамент полиции и погранохраны Эстонии

Ввозить в Европейский Союз семена без соответствующего сертификата больше нельзя, сообщила в понедельник BNS пресс-служба Министерства сельской жизни.

Как отмечает ведомство, в последние недели участились случаи, когда люди пытаются привезти из России в Эстонию семена растений. Налогово-таможенный департамент и Департамент сельского хозяйства напоминают, что ввозимые из-за пределов Европейского Союза семена должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом. Исключения для собственных нужд в небольших количествах более не действуют.

Это требование действует также в отношении растений, срезанных цветов, фруктов и овощей, садовых и лесных ягод. Правило должны соблюдать как предприниматели, так и частные лица. Ввоз сертифицируемых видов растений, сельскохозяйственных и овощных культур из России не разрешается.  

По словам специалиста по развитию таможенного отдела НТД Aлександра Миксюка, из-за теплой зимы  с начала года на восточной границе было выявлено очень много нарушений, когда люди привозят в Эстонию семена, которые сюда завозить нельзя. "Уже скоро начнется сезон посадок и ввоз семян еще участится, поэтому напоминаем, что из России в Эстонию семена ввозить нельзя",- подчеркнул  Mиксюк.

С 14 декабря 2019 в Эстонии и в других государствах-членах ЕС изменился порядок ввоза растений и продуктов растительного происхождения. Новые правила и требования устанавливаются с целью предотвращения распространения опасных вредителей растений.

"Сертифицированное семя имеет проверенное качество и производственную цепочку. Фитосанитарный сертификат выдает фитосанитарная служба страны-производителя,  -  сказала советник отдела экологического сельского хозяйства и семян Пийа Пуусепп. - Из не входящих в список государств семена сертифицируемых видов растений  ввозить в Эстонию не разрешается. Семена несертифицирумых видов растений можно ввозить, если у них имеется фитосанитарный сертификат".

Пограничные пункты оборудованы инфоэкранами с информацией о разрешенных и запрещенных товарах. Информацию можно также получить у сотрудника таможни на месте или по телефону таможенной информации НТД 880 0814.

Комментарии (5)
Copy
Наверх