Из 13 учебных заведений в уезде останется пять

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Десять лет назад в Вильдиском уезде было восемь гимназий и пять профессиональных училищ. Сейчас осталось два училища, через год на базе трех гимназий в Вильянди будет образована одна гимназия. Судьба пяти уездных гимназий пока под вопросом.


Вильянди стал первым городом, где после яростных споров было решено на базе трех гимназий образовать одну исключительно государственную гимназию.

«В ней будут учиться 500-600 детей как из города Вильянди, так и уезда, — сказал вице-канцлер Министерства образования, бывший старейшина Вильяндиского уезда Калле Кюттис. — Вопрос о том, как быть с остальными уездными гимназиями, еще решается».

Кюттис давно мечтает о том, чтобы открыть единую гимназию, в которой станут учиться ученики из шести волостей Мульгимаа (историческая территория, охватывающая Вильянди, Пярну и Валга. — Ред.). Сейчас в этом регионе три гимназии — в Абья-Палуоя, Каркси-Нуйя и Тарвасту. Вице-канц­лер пока воздерживается от ответа на вопрос, где именно может появиться новая объединенная гимназия.

Вторая уездная гимназия могла бы быть на севере от Вильянди, где сейчас действуют гимназии в Сууре-Яани и Выхма.

Выхмаская гимназия — наглядный пример средней школы, появившейся в советское время. В городе Вых­ма, разросшемся после того, как там был построен мясокомбинат, открыли школу, чтобы в ней учились местные дети. Мясокомбинат давно закрыли, здания снесли, гимназия, в которой учится меньше 40 учеников, продолжает функционировать в городе с населением менее 1500 человек.

По словам Кюттиса, не исключен вариант, при котором в Вильяндимаа останется одна гимназия с тремя филиалами: один в Вильянди и по одному на севере и юге Вильяндиского уезда.

Проходившая около семи лет назад реорганизация профессиональных училищ, когда из пяти учебных заведений остались два, тоже далась нелегко.

На базе трех профучилищ в Вильянди было создано одно, в котором остались строительные, технические специальности и специальности, связанные со сферой обслуживания.
За училища в Олуствере и Ыйсу уездному руководству пришлось побороться.

Планировалось объединить училище в Олуствере с расположенном в соседнем Ярваском уезде училищем в Тюри. «Уезд настаивал на том, чтобы оставить училище в Олуствере», — сказал Кюттис. В Ярвамаа продолжает действовать училище в Пайде, а училище в Тюри стало Ярвамааским центром профобразования.

Не сразу решилась судьбу училища в Ыйсу, в котором преподавали специальности, связанные с обработкой пищевых продуктов. «Аграрный университет настаивал на том, чтобы заполучить училище под свое крыло, но нам удалось перевести специальности в училище в Олуствере», — сказал Кюттис.

По словам директора Олуствереского училища Арнольда Пастака, трое преподавателей из Ыйсуского училища перешли к ним.

Усадебный комплекс Ыйсу удалось продать и сейчас там новые хозяева. В Олуст­вере в 2010 году для будущих специалистов пищевой промышленности оборудовали новые и современные учебные лаборатории. Училище в Олуствере хотели сделать полностью сельскохозяйственным, начиная с растениеводства и животноводства и заканчивая пищевой промышленностью.

«Хуже, когда принятие решений затягивается, — сказал Пастак, имея в виду судьбу гимназий. — Это можно сравнить с ситуа­цией, когда мы имеем стадо в сто голов, а кормов лишь для половины стада. Делаем вид, что кормов хватит всем, и спокойно наблюдаем за падежом скота».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх