Торговая палата: жалобы на закрытие счетов поступают каждый месяц

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

В Торгово-промышленную палату Эстонии ежемесячно поступает как минимум несколько звонков от предпринимателей, пострадавших от закрытия счетов. Об этом сообщила Rus.Postimees юрист палаты Мерике Коппель.

«Проблема стоит очень остро», – констатировала Коппель. Юрист уточнила, что Торгово-промышленная палата (ТПП) не располагает статистикой закрытых счетов, поскольку кредитные организации данные цифры не публикуют.

Чистки среди предпринимателей объясняются обязательством банков знать клиентов. «Сегодня мы находимся в ситуации, когда банк должен знать не только своих клиентов, но и клиентов своих клиентов. Затраты на комплексную проверку очень высоки», – пояснила Коппель. В итоге иногда банкам проще отказать  клиентам, чем брать на себя дополнительные риски.

Степень благонадёжности клиентов определяют сами банки. При этом не следует забывать, что над ними осуществляет контроль Финансовая инспекция и другие регуляторы, то есть сами банки тоже находятся под давлением.

Юрист признала, что принимаемые решения в отношении клиентов далеко не всегда обоснованы:

Не исключено, что в основе некоторых решений о закрытии счетов лежит непонимание банковским работником сути бизнеса. И, безусловно, в оценке банками их клиентов присутствует субъективный момент. 

Как выясняется на практике, попавший под раздачу предприниматель по сути обречен. «Клиент вправе требовать пересмотра решения, но банк не обязан ему отвечать и разъяснять причины отказа, – отметила Коппель. – В соответствии с Законом о кредитных учреждениях, банк имеет право выбирать клиентов по своему усмотрению и не обосновывать свои решения. Клиент имеет право обращаться в суд, и такие прецеденты были. Однако, вступившие в силу решения на данный момент не приведены в исполнение, поэтому сложно сказать, дали ли они положительный результат».

Директива о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма привела к значительной бюрократии, отметила юрист.

Поступающие в Торгово-промышленную палату и Банк Эстонии сигналы свидетельствуют о том, что предпринятые шаги оказались чрезмерными (многие клиенты попали под раздачуприм. ред.).

Прогноз юриста неутешителен: «Нельзя недооценивать существующих рисков, поэтому в ближайшей перспективе не стоит ждать ослабления жестких правил». К такому выводу пришли в ТПП по итогам неоднократных встреч с представителями Министерства финансов.

Комментарии
Copy
Наверх