Слухи о трех детях вызвали безосновательную панику среди родителей школьников

rus.postimees.ee
Copy
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Postimees

В конце прошлой недели в редакцию Järva Teataja поступило письмо, в котором утверждалось, что Пайдескую гимназию посещают трое детей из одной семьи, которая вернулась из зоны повышенного риска заражения коронавирусом в Италии. В ходе беседы с директорами пайдеских школ выяснилось, что эта информация не нашла подтверждения.

Директор Пайдеской гимназии Марго Соотла сказал, что, насколько ему известно, в школе нет детей, которые посещали зону повышенного риска заражения коронавирусом. За границей некоторые ученики действительно отдыхали во время недавних школьных каникул.

Соотла заверил, что всем в школе сообщили, что если кто-то путешествовал в зону риска, надо следовать инструкциям и оставаться дома в течение 14 дней. Также необходимо оповестить об этом школу. Директор говорит, что при обнаружении случая коронавируса они бы сообщили в Департамент здоровья и действовали бы в соответствии с рекомендациями.

Соотла считает, что в поступившем в редакцию сообщении под Пайдеской гимназией подразумевали бывшее здание гимназии на улице Айявилья, где сейчас работает Пайдеская основная школа имени Хаммербекка.

Директор этой школы Велло Тальвисте сказал, что действительно, насколько ему известно, один ребенок во время школьных каникул ездил в Италию, но он вернулся оттуда 25 февраля и симптомов заболевания у него не появилось. Тальвисте говорит, что ребенок ходит в школу, а поскольку с момента его возвращения из Италии прошло две недели, очевидно, нет основания для беспокойства.

По словам Тальвисте, рекомендация Департамента здоровья для людей отдыхавших в стране со вспышкой коронавируса оставаться дома в течение двух недель все-таки является рекомендацией.

Что совсем о коронавирусе беспокоиться не стоит, по мнению Тальвисте, утверждать нельзя, но он отметил, что какой-то паники в школе не возникло. Учителям переданы инструкции Департамента здоровья и Министерства образования.

При необходимости ребенка можно оставить на домашнем обучении

Но все-таки некоторые дополнительные шаги школа сделала. Тальвисте отметил, что он попросил медработника побеседовать с классами о гигиене и ответить на вопросы детей. По словам медработника, дети не сильно обеспокоены из-за вируса.

Школа также заказала дополнительное жидкое мыло и повесила плакаты, как защититься от вируса.

Если у кого-то из детей действительно обнаружат заболевание, по словам Тальвисте, дальнейшие шаги следует обсудить с Пайдеской горуправой. Он добавил, что если школу придется  временно закрыть, детей можно будет перевести на домашнее обучение. По мнению Тальвисте, такое обучение менее эффективно, но позволит справиться с ситуацией.

Директор Пайдеской основной школы имени Хиллара Ханссоо Керсти Кивисоо сказала, что у школы нет данных, что трое детей одной семьи ездили в зону повышенного риска заражения коронавирусом. Кивисоо уточнила, что, насколько ей известно, никто из детей недавно не возвращался из зоны риска.

Школа оснащена средствами для дезинфекции, также уборщицы уделяют больше внимания очищению поверхностей. Кивисоо уверена, что на данный момент нет оснований для паники.

Но при обнаружении даже одного случая заболевания, очевидно, придется повторить путь Таллиннской школы Кристийне: закрыть здание школы, провести дезинфекцию, а учеников перевести на домашнее обучение. Для учителей это означает больше подготовки, но, к счастью, в интернете есть учебные материалы.

Сама Кивисоо недавно была за границей, но не в зоне риска. Несмотря на это, она 14 дней отработала дома, чтобы избежать слухов и безосновательной паники.

Рекомендации Департамента здоровья

Департамент здоровья рекомендует тем, кто прибыл с семьей в Эстонию из зоны риска, оставаться дома в течение 14 дней и следить за своим здоровьем. «Пожалуйста, не отправляйте детей, которые находились с вами в районах риска, в школу, детский сад или другое учебное заведение, даже если ни у кого нет выраженных симптомов заболевания, - говорится в сообщение Департамента здоровья и Министерства образования. - Немедленно обратитесь за помощью, если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание. Скажите своему врачу, что вы были в зоне риска COVID-19 или в тесном контакте с лицом, у которого выявлен и подтвержден вирус COVID-19 с симптомами респираторного заболевания».

Комментарии
Copy
Наверх